Кто и как обворовывает армянских солдат

Воровство в армии остается актуальной проблемой для Армении. И в первую очередь потому, что этому преступлению причастны высшие военные чины и даже верхушка Минобороны.

Если младшие чины занимаются выносом предназначенных солдатам предметов и продуктов из воинских частей и со складов, то высшие чины воруют уже на стадии закупок. И тут навар бывает гораздо больше, чем какая-то партия консервов или одеял.

По мнению аналитиков, закупы Минобороны всегда вызывали и продолжают вызывать обеспокоенность.

Как пишет 1in.am, МО очень часто делает закупы у одного лица, которому принадлежит 100% всей доли, то есть, делает закупы в компании, находящейся в своем ведении. И Первому Информационному стал известен ряд таких фактов.

В Армении ищут солдата, рассказавшего правду о воровстве в армии

В Армении ищут солдата, рассказавшего правду о воровстве в армии

В частности, по сведениям издания, большая часть закупов МО осуществляет в 3-4 компаниях, и все они принадлежат начальнику Генштаба ВС Мовсесу Акобяну. Эти компании одна через другую делают закупы в основном в российской компании "Спецторг", которая специализируется на производстве военных товаров и товаров, необходимых для нужд армии.

Однако примечательно, что осуществляемые на средства госбюджета Армении эти закупы обходятся бюджету в 3-4 раза дороже. В частности, эта компания в действующей в российском Ростове компании "Спецторг" для нужд Минобороны приобретает тарелки, ведра и кастрюли из алюминия и нержавеющей стали, ножи-вилки, чайники - и все большими партиями. И проблема не в цене на предлагаемые российской компанией товары, а в том, по какой именно цене МО РА их в конечном счете приобретает.

Мовсес Акобян через свои компании - одна посредством другой - по "откатам" привозит эти товары в Армению, и тут они стоят в несколько раз дороже. Даже представитель компании "Спецторг" был изумлен тем, что Мовсес Акобян при приобретении этих товаров зарабатывает сумму больше, чем их компания при продаже. Из оказавшихся в распоряжении издания фактов явствует, что за один год закупы компаний Акобяна превысили 32 млн. рублей, что составляет около 530 тыс. долларов.

Примечательно, что находящиеся в списке закупок товары - это такие товары, которые спокойно можно приобрести у местных производителей по цене ниже в несколько раз, но этого не делалось и не делается.

Отметим, что в 2014 году расходы МО составили около 190 млрд. драмов, а это 15.4% от всего бюджета. В 2015 году на нужды МО было потрачено 199 млрд. драмов. 19.2% или 237 млрд. 402 млн драмов были направлены на осуществление закупов. За последние годы в особенности после апрельских боев 2016 года сумма на закупы еще больше увеличилась.

Все вроде бы понятно и факт преступной деятельности - налицо. Но у правосудия руки коротки. Напомним, что два года назад против Акобяна уже подавался иск по поводу откатов, но дело не было возбуждено. Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело в отношении начальника Генштаба ВС Армении Мовсеса Акобяна по показаниям участника карабахской войны Ваана Бадасяна из-за отсутствия события преступления, о чем говорилось в заявлении СК.

Компания генсека ОДКБ обеспечит армянскую армию нитками

Компания генсека ОДКБ обеспечит армянскую армию нитками

Ваан Бадасян представил сообщение о том, что Акобян вместе со своим братом Араиком Акобяном, являясь совладельцем ООО "Сипан", злоупотребляя своими должностными полномочиями, заключил сделку с Минобороны по закупе у данной компании пшена за 125-130 драмов/кг вместо рыночных 90 драмов. В результате чего, по словам политика, были присвоены десятки миллионов драмов.

Кроме того, согласно Бадасяну, Акобян на средства армии построил дом в Ханкенди, после за 1,2 млн. долларов продал его той же армии и в конце концов этот же дом получил в подарок.

Напомним, что, как писал ранее Epress.am, начальник Генштаба ВС Армении Мовсес Акобян, в прошлом будучи начальником департамента материально-технического обеспечения Минобороны, злоупотребив служебным положением, нарушив закон о закупках, заключил между своим предприятием и оборонным ведомством договор о закупке пшеницы по ценам, существенно выше рыночных, в результате из средств армии было присвоено несколько десятков миллионов драмов.

Написавший об этом на своей странице в Facebook Бадасян призвал премьер-министра Армении Карена Карапетяна пояснить, "является ли это коррупционным явлением". Кроме того, Бадасян считает ненормальным, что генерал занимается хлебопечением и ничего не смыслит в военной ситуации. "Расходование денег дается ему очень хорошо... К примеру, известно, что он построил квартиру на деньги армии, продал ее армии за 1 200 000 долларов, а армия подарила ему эту квартиру. Только этого факта достаточно для того, чтобы прокуратура завела уголовное дело и немедленно лишила свободы Сержа Саргсяна, Сейрана Оганяна и Мовсеса Акобяна, я уже не говорю о других пособниках. Власти не только в курсе, но, я уверен, Мовсес Акобян не мог делать это без ведома Сержа Саргсяна и Сейрана Оганяна... Когда этим людям придет конец?" - заявил Бадасян.

По прошествии полутора лет из названной Бадасяном тройки слегка пострадал лишь Сейран Оганян - лишился должности министра. Серж Саргсян же при деле, жив, здоров и вполне упитан. Да и Акобян, скажем прямо, не бедствует...

Зульфугар Ибрагимов