В Армении ищут солдата, рассказавшего правду о воровстве в армии

На днях армянская газета "Грапарак" опубликовала интервью под заголовком "Армия-нация и трусы с ниткой", в котором военнослужащий одной из дислоцированных на оккупированных территориях Азербайджана воинских частей рассказал о выдаваемых в армии некачественных предметах гигиены и, следовательно, постоянных просьбах к родителям прислать носки, мыло, зубную пасту и прочее. Также военнослужащий сказал, что для получения присланной семьей посылки с них требуют по 1000 драмов ($2.5).

Это интервью вызвало истерику в военных кругах Армении и сепаратистского режима. Из Карабаха немедленно позвонили и потребовали назвать имя респондента газеты. Причем, сотрудник так называемой "прокуратуры" из Ханкенди заявил, что журналисты обязаны раскрыть источник, или же их  "привлекут к уголовной ответственности за ложный донос". Более того, шмон провели и в означенной воинской части. Как пишет газета, "даже построили полк в Мартакерте (Агдере - ред.), побеседовали с военнослужащими, требуя назвать того, кто дал интервью. С таким подходом им, конечно, не искоренить существующие в армии порочные явления, возможно, такого желания и нет. Нужно лишь блокировать источники утечки и искоренить "желание" военнослужащих давать интервью".

Издание Epress.am напоминает, что в 2014 году Специальная следственная служба Армении потребовала от "Грапарак" и ilur.am сообщить, откуда у них информация о том, что глава Ширакского отделения полиции Вардан Надарян избил борца, трехкратного чемпиона Европы Артура Алексаняна. СМИ отказались называть источник и обратились в Конституционный суд, утверждая, что достаточно того, чтобы журналист раскрыл источник один раз, и он потеряет доверие источников, а общество лишится права на информацию.

Тем не менее, лихорадочные попытки властей скрыть факты коррупции в армии и обирания солдатских семей продолжаются.

Зульфугар Ибрагимов