МВД Азербайджана обратилось к пешеходам и водителям

Министерство внутренних дел (МВД) Азербайджана обратилось к пешеходам и водителям.

В обращении, поступившем в Day.Az из МВД, говорится, что анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что 42% произошедших за 10 месяцев текущего года на территории республики ДТП, и 57% ДТП по городу Баку - это наезды на пешеходов:

"Проведенные расследования дают основания говорить, что в таких случаях виноваты не только водители, но и пешеходы. Некоторые пешеходы не используют пешеходные дорожки, подземные и надземные пешеходные переходы, предназначенные для их безопасного передвижения. Результатом этого являются наезды на пешеходов вне пешеходных переходов.

Учитывая вышесказанное, еще раз призываем пешеходов:

- переходить улицы и дороги в местах, предназначенных для пешеходов;
- при использовании регулируемых или нерегулируемых пешеходных переходов учитывать скорость транспортных средств на дороге, интенсивность движения, погодные условия и условия видимости;
- быть особенно осторожными в условиях ограниченной видимости, тумана, дождя, снега, а также в темное время суток;

При этом водители также должны серьезно подходить к вопросу безопасности пешеходов, которые считаются наиболее незащищенными участниками дорожного движения, уступать дорогу пешеходу, быть более внимательными на участках, где есть вероятность выхода пешеходов на дорогу, особенно в темное время суток и на дорогах с недостаточным освещением".