Израиль отложил открытие границ для привитых от COVID-19 туристов

Власти Израиля перенесли открытие границ для вакцинированных от коронавируса туристов до 1 августа, говорится в сообщении канцелярии премьер-министра страны Нафтали Беннета, передает Day.Az со ссылкой на РБК.

Групповых туров мера не коснется.

Израиль должен был открыть границы для привитых туристов с 1 июля. Ожидалось, что вакцинированные смогут въезжать в страну без предварительного разрешения властей.

Однако в Израиле решили отложить открытие границ для привитых туристов на фоне распространения в мире индийского штамма коронавируса "дельта". Этот вариант более заразный, полагают во Всемирной организации здравоохранения. После обнаружения его в Индии в стране произошла новая вспышка COVID-19, которую власти назвали "коронавирусным штормом".

"Наша цель сейчас в первую очередь в том, чтобы защитить граждан от штамма "дельта", который бушует в мире. <...> Поэтому мы решили действовать как можно скорее, чтобы не заплатить более высокую цену позже", - сказал Беннет.

Власти страны также решили вернуть обязательное ношение масок, если суточный прирост заразившихся коронавирусом в Израиле будет держаться выше 100 человек в течение недели. Масочный режим в стране отменили в начале июня, со ссылкой на Минздрав сообщала The Times of Israel.