Байден предрек возвращение к обычной жизни через год

Президент США Джо Байден предрек возвращение к обычной жизни в стране через год. Такой прогноз по окончанию пандемии коронавируса он сделал во время выступления, сообщает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

"Меня предупреждали не давать ответа на этот вопрос, потому что мы не знаем точно, но я надеюсь, что к этому времени в следующем году мы вернемся к норме, возможно, и раньше", - сказал американский лидер.

Глава государства добавил, что цель его администрации - 100 миллионов уколов прививки от коронавируса за первые 100 дней у власти - будет достигнута. "За 37 дней мы уже на полпути к этой цели, и я уверен, что мы пройдем весь путь успешно", - заверил он. Байден отметил, что будет использовать для этого все ресурсы в распоряжении властей США. К концу мая в стране будет достаточно препарата, чтобы привить все взрослое население - 200 миллионов человек.

Также президент объявил, что фармацевтическая компания Merck будет производить вакцину от коронавируса, разработанную ее конкурентом - Johnson & Johnson. Договоренность, достигнутая при помощи Белого дома, позволит резко увеличить потенциал производства препарата.

В конце февраля Байден увидел "свет в конце туннеля" в ситуации с пандемией коронавируса после одобрения к экстренному применению вакцины от COVID-19 компании Johnson & Johnson Управлением по вопросам качества продовольствия и медикаментов (FDA). Также в стране одобрены вакцины компаний Pfizer/BioNTech и Moderna.