В Риме вручены "итальянские оскары" В Риме состоялась церемония награждения главной кинематографической премией - "Давид ди Донателло", "итальянским Оскаром", как её часто называют.

Триумфатором стал известный режиссер, обладатель статуэтки Американской киноакадемии Джузеппе Торнаторе, передает ИТАР-ТАСС. Его последняя картина "Лучшее предложение" о немолодом знатоке искусств и тайном коллекционере, влюбившемся в молодую женщину, страдающую психическим заболеванием, получил шесть статуэток "Давида ди Донателло", в том числе за лучший фильм, лучшую режиссуру и лучшую музыку, которую написал Эннио Морриконе.

Торнаторе сотрудничает с кинокомпозитором в каждом своем проекте. В 2007 году режиссеру вручили пять "Давидов" за ленту "Незнакомка", в которой снялась российская актриса Ксения Раппопорт. Главную роль в "Лучшем предложении" сыграл Джеффри Раш, австралийский актер, получивший широкое признание после работы в оскароносной картине "Король говорит".

Высокое качество фильма Торнаторе, не уступающее лучшим американским детективам, обещает ему широкий международный прокат, считают дистрибьюторы.

Числившийся в 13 номинациях фильм "Диаз" о событиях в Генуе, когда во время саммита "большой восьмерки" в 2001 году полиция жестоко расправилась с антиглобалистами, в итоге был отмечен только техническими премиями.

"Давида" за лучший сценарий получил фильм "Да здравствует свобода", остроумная сатира на итальянскую политику. Сыгравший в нём одну из ролей Андреа Мастандреа удостоен сразу двух статуэток: как исполнитель второго плана и как лучший актер за работу в фильме "Эквилибристы", острой социальной драме о мужчине, оказавшемся после развода в тяжелом экономическом положении.

Лучшей актрисой названа Маргарита Буй, сыгравшая одинокую женщину за 40 в ленте Марии Соле Тоньяцци "Путешествую в одиночку".

В число награжденных попал и фильм "Реалити-шоу" молодого режиссера Маттео Гарроне. Он участвовал с ним в конкурсе прошлогоднего Каннского кинофестиваля. В частности, лента отмечена за операторскую работу недавно скончавшегося Марко Онорато.

Лучшим дебютом назван первый художественный фильм "Перерыв" опытного документалиста Леонардо ди Костанцо.

Мнение итальянских киноакадемиков, публики и журналистов, пишущих о кино, во многом совпало. Две недели назад премией критиков и читателей кинематографического журнала "Чак" ("Хлопушка") был удостоен Торнаторе за "Лучшее предложение", Мастандреа как актер второго плана, Буй как лучшая актриса, "Реалити-шоу" Гарроне за операторскую работу, а "Перерыв" ди Костанцо как лучший дебют. Исполнивший главную роль в "Да здравствует свобода" Тони Сервилло, сыгравший сразу двух персонажей, получил "Золотую хлопушку" как лучший актер.

Последнее слово в подведении итогов итальянского кинематографического года за ещё двумя премиями - национальной "Серебряная лента" и "Золотой глобус", который вручают иностранные журналисты, работающие в Италии.