Вот что происходит, когда у Минобороны Армении заканчиваются аргументы
Как говорил Сократ, когда кончаются аргументы, в ход идут камни.

Немного переиначив эту мудрость классика в приложении к нашим армянским соседям, можно сказать: когда кончаются аргументы, в дело вступает психиатрия. Именно так можно охарактеризовать реакцию из Еревана на происходящее на линии фронта. Интересно, что с каждым разом эта реакция становится все более неадекватной и все больше напоминает клоунские репризы, не требующие глубокого смысла и рассчитанные на пустое "ха-ха-ха".

А посмеяться действительно есть над чем.

На прошлой неделе армянская сторона была шокирована известием об уничтожении беспилотника ВС Армении. Именно шокирована. После появления сообщения наступила длительная тишина. Обычно пресс-служба тамошнего Минобороны реагирует почти сразу, резво выбирая из списка заготовленных и завизированных доводов самый подходящий к случаю. На этот раз реакции пришлось ждать долго. Казалось, в Армении, наконец, решили поискать более разумные доводы для ответа, чем обычно, и сразить нас аргументами.
 

Казалось, в Армении, наконец, решили поискать более разумные доводы для ответа, чем обычно, и сразить нас аргументами. И сразили. Только не аргументами, а своей глупостью

И сразили. Только не аргументами, а своей глупостью. Не найдя никаких доводов, глава пресс-службы МО Армении торжественно сообщил, что Азербайджан, мол, сбил собственный беспилотник. Видимо, в Ереване посчитали, что если нет погибших, которых придется предъявлять родственникам, можно вообще списать летательный аппарат со счетов. Если бы было возможно, и уничтоженный в ноябре вертолет-провокатор приписали бы азербайджанским ВС. Но у членов экипажа были родные и близкие, и с этим фактором пришлось считаться.

В случае же с беспилотником все просто. Где беспилотник? Какой беспилотник? - удивились в Ереване, прикинувшись мебелью. Потому что прекрасно понимали - Армения, используя разведывательный беспилотник, применила запрещенный прием, за который с нее могут спросить.

Сегодня глава пресс-службы МО Арцрун Ованесян снова делает "удивленно приподнятые брови", комментируя ситуацию на линии фронта. С совершенно честным выражением лица глашатай ведомства сообщает, что это не армяне, а азербайджанские ВС обстреливают... азербайджанское село. И не просто обстреливают, а "продолжают обстреливать". Таким образом, автоматически под эту категорию попадают все обстрелы армянскими ВС мирных азербайджанских сел. И граждане Армении, гордящиеся своей армией, которая и мухи не обидит, могут быть уверены - армянский солдат самый гуманный солдат в мире.
 

Таким образом, автоматически под эту категорию попадают все обстрелы армянскими ВС мирных азербайджанских сел. И граждане Армении, гордящиеся своей армией, которая и мухи не обидит, могут быть уверены - армянский солдат самый гуманный солдат в мире

Нельзя сказать, что подобная чушь не заслуживает внимания. Она заслуживает внимания, но специалистов узкого профиля, например, психиатров. Еще Фрейд обращал внимание на тип людей, склонных приписывать другим свои агрессивные импульсы.

Учитывая подобные нездоровые наклонности армянской стороны, стоит сомневаться и в достоверности информации о якобы ранении азербайджанским снайпером мирного армянского старика. Что там произошло, почему и от кого 85-летний мужчина получил пулю в ногу, пусть разбираются армянские следователи. Если, конечно, им это позволят, потому что эта пуля слишком важна для Минобороны Армении, она для него просто бесценна. Старика будут демонстрировать иностранцам, писать и говорить о нем повсюду. И все ради чего? Ради того, чтобы выяснилось, что подстрелил его кто-то из соотечественников? Ну уж нет...

Кстати, ситуация вокруг раненого старика не оригинальна. Признаться, читая сообщения МО Армении или комментарии армянских чиновников и экспертов по поводу потерь на фронте, появляется стойкое ощущение какой-то сквозящей в них радости что ли. Сбили вертолет? Отлично. Погибли пять армянских солдат? Замечательно. Ранен 85-летний старик? Да это же прекрасная новость, господа!.. Все и вся находятся на службе армянского агитпропа. Все надежды, жизнь и даже кровь армянского народа мобилизованы на службу "общему делу".
 

Все и вся находятся на службе армянского агитпропа. Все надежды, жизнь и даже кровь армянского народа мобилизованы на службу "общему делу"

Понятно, что в этом и заключается работа пропагандиста - делать из мухи слона и поворачивать факты к себе передом, а к противнику задом. Но все же надо быть более разборчивыми в методах и фантазиях. Пропаганда не должна быть глупой, не должна веселить противную сторону, иначе "благородный гнев" превращается в ту самую клоунскую репризу. Посмеялись и разошлись.

Это и есть самая большая ошибка армянского агитпропа - превращать несчастья своего народа в фарс. Как превращена в фарс история 1915 года, как уже превращается в фарс трагедия в Гюмри. Примеров можно привести множество.

А фарс, как правило, всерьез не воспринимается. Это так, на заметку тем, кто придумывает новости для министра обороны Армении...