Пашинян получил еще один удар на медийном пространстве России

Интервью Никола Пашиняна РИА Новости - еще один удар по неконструктивной позиции Армении в медийном пространстве России.

Такого мнения придерживается проживающий в Москве азербайджанский политолог Самир Мамедов.

В беседе с Day.Az политолог отметил, что Президент Ильхам Алиев, который первым отвечал на вопросы РИА, четко и конструктивно донес до российского зрителя справедливую позицию Азербайджана, основанную на общепризнанных принципах, с учетом гармоничного их применения и имплементации. Тех принципов, на которых основывается конструктивное взаимодействие и сотрудничество субъектов международных отношений. Именно благодаря таким усилиям, отметил Мамедов, в информационном противостоянии формируется общественное мнение в ключевой для урегулирования конфликта стране - России, с которой у Азербайджана выстраивается долгосрочная стратегия взаимовыгодного сотрудничества.

Что же касается Пашиняна, то, как отметил наш собеседник, если проанализировать речь Пашиняна с точки зрения российской общественности, то очевидно, что позиция Армении и армянское видение урегулирования конфликта остались нераскрытыми.

"Попытки под фасадом терминов из теории международного права объяснить, что означает армянский вариант компромисса, полностью провалились. Здесь даже не имеет значения, что Пашинян не смог донести свою позицию в связи с плохим знанием русского языка. Важно именно то, что армянская сторона уже на протяжении 30 лет не понимает или не хочет понять главного. Так и Пашинян до сих пор не понял, что право на самоопределение не предполагает сецессию и отделение, а армяне уже самоопределились, создав Армению. Ущербность позиции армянского руководства в том, что мировое сообщество не приемлет такой подход, а самоопределение не предполагает такую опцию -  где мы проживаем, там и самоопределяемся и требуем независимость. По такой логике любая точка на карте мира, где компактно проживают армяне, может стать новым очагом армянского сепаратизма", - сказал Самир Мамедов.

Лейла Таривердиева