Армяне вытесняют русских с черноморских курортов, называя Юг России "армянской территорией"

Нынешний курортный сезон на Черноморском побережье Кавказа отметился некоторыми тенденциями, которые должны бы встревожить россиян. Активность армян и наращивание ими своего влияния на Юге России начались давно, но после 44-дневной войны, положившей конец их надеждам на азербайджанские территории, события начали ускоряться. Сегодня все внимание армянства сосредоточено на российском направлении. В том числе, туда теперь перенаправляются и беженцы-армяне с Ближнего востока, для которых несколько лет назад начали строить поселения в оккупированном азербайджанском Карабахе.

У россиян в Краснодаре и Подмосковье отбирают земельные участки - беспредел армянского лобби набирает обороты

У россиян в Краснодаре и Подмосковье отбирают земельные участки - беспредел армянского лобби набирает обороты

Российские СМИ по известным причинам практически не затрагивают проблему, зато пользователи соцсетей бьют тревогу. Быстрый рост армянского населения курортных городов и переход в руки армян доходного туристического бизнеса, наконец, встревожил россиян. Население российского юга пытается бороться с этим своими малоэффективными методами, но эти методы говорят о той степени беспокойства, которое уже есть в российском обществе. Так, из соцсетей можно узнать, что армянам начали отказывать в съеме квартир, опасаясь, что вслед за одним человеком переселится вся его семья с кошками, собаками и дальними родственниками. Кому угодно сдам квартиру, только не армянам, - пишут пользователи. Такими путями жители Юга России пытаются защититься от мягкой агрессии из Армении. Однако, повторимся, эти методы малоэффективны, потому что на раскрученные курорты в большинстве переселяются люди не бедные, способные приобретать недвижимость вплоть до отелей.

На горьком опыте Азербайджана многие смогли убедиться, что подобная тихая интервенция неизбежно ведет к активизации армянского сепаратизма, открытым территориальным претензиям и, если не удается решить вопрос деньгами и влиянием, - к кровопролитию. Но у диаспоры, лобби и армянских ОПГ России достаточно средств и влияния для того, чтобы успешно завершить начатое...

В начале августа мы сообщали о том, что экспертная группа в составе российских политологов, экономистов, юристов, ветеранов правоохранительных органов начала комплексное исследование на юге РФ на предмет деятельности армянских ОПГ (организованных преступных группировок), уровня их вовлеченности в местные бизнес-структуры и коррупционные схемы. В рамках исследований также проводятся контент-анализ и экспертные опросы с целью выявления наличия в диаспоре сепаратистских настроений и тому подобных явлений.

О первых итогах этих исследований, антироссийской активности в Армении и многом другом Day.Az побеседовал с руководителем экспертной группы, доктором политических наук, Государственным советником Первого класса РФ, экс-начальником Управления стран СНГ и Прибалтики Росзарубежцентра при МИД России Татьяной Полосковой.

По данным, полученным в ходе экспертного опроса, проведенного в октябре этого года в Краснодарском крае, количество армянского населения за последние годы здесь резко возросло, в том числе, за счет притока беженцев из стран дальнего зарубежья (Сирия, Ливан).

По неофициальным данным, каждый год из Армении уезжает около 20 000 человек. Значительная часть из них оседает в южных регионах России. В Сочи есть целые районы, заселенные, в основном, армянами. Если в период СССР лиц армянской национальности не охотно брали в правоохранительные органы, сейчас это негласное ограничение снято. В собственности лиц армянской национальности находятся городообразующие сферы, такие, как курортный бизнес, включая пляжи и отели, рестораны, санатории. Есть примеры, когда армянские собственники выступают в роли подставных лиц, а фактическими владельцами являются чиновники федерального уровня, не только получающие прибыль с объекта, но и "крышующие" данный бизнес.

Курортный бизнес в ряде случаев тесно сращен с криминальными группировками. В качестве "смотрящего", например, по Сочи и курортам Абхазии выступает Роберт Татулян, известный под кличкой Робсон. Сочинско-абхазская площадка, за которой "смотрит" Татулян, фактически, не имеет границы. А по неофициальным данным, армянское население уже занимает первое место по численности на территории Абхазии. Местное население отмечает, что некоторые представители армянской диаспоры ведут себя нагловато и заявляют, что Сочи "это армянская территория".

Доигрались: Армянскую диаспору юга России проверят на сепаратизм  - ЭКСКЛЮЗИВ

Доигрались: Армянскую диаспору юга России проверят на сепаратизм - ЭКСКЛЮЗИВ

Я на минувшей неделе была на одном очень знаковом для российской экспертной мысли мероприятии. Но мне непонятно, почему на семинарах, посвященных Южному Кавказу, были представлены ученые с армянскими фамилиями, но я там не увидела каких-то альтернативных фамилий и альтернативных позиций. Мне кажется, что лоббисты, которые в коридорах российской власти выступают с однозначных проармянских позиций, то ли не видят тенденций по вытеснению русского населения из южных и центральных регионов России, то ли не хотят видеть, то ли их это не интересует на фоне финансовых, информационных, политических, личностных преференций, получаемых от лоббирования интересов Армении и армянской диаспоры. Эти преференции для них, по-видимому, намного важнее, чем существующая реальная угроза ареалу традиционного проживания русского населения на территории России. И дело не только в географическом факторе. Идет вытеснение русских из деловых, управленческих, информационных структур.

Мы как раз закончили проведение контент-анализа по исследованию деятельности армянской диаспоры и лобби в ряде регионов России. На мой взгляд, в условиях антироссийской истерии в Армении, безоговорочно поддерживать интересы радикального армянского лобби в России - это преступление против собственной страны.

Я слышала мнение Евгения Михайлова, которого я очень уважаю как исследователя и общественного деятеля, о том, что тех граждан Армении, которые на митингах оскорбляют Россию и русский народ, необходимо внести в черные списки. Но мне кажется, что прежде нужно создать черный список армянских лоббистов в Москве. Эти люди фактически являются иностранными агентами, потому что работают не на интересы России, а на интересы диаспоры, которая поддерживается иностранными государствами, и не только Арменией.   

Попытки армянского лобби навредить отношениям Баку и Москвы обречены на провал  - Госсоветник РФ для Day.Az

Попытки армянского лобби навредить отношениям Баку и Москвы обречены на провал - Госсоветник РФ для Day.Az

Новая антироссийская волна в Армении, выразившаяся в массовых митингах, на которых звучали оскорбления в адрес России, российского народа и руководства, идет параллельно с желанием части армянской диаспоры вытеснить россиян из традиционных мест проживания, где русские занимают устоявшиеся позиции в структурах деловых, культурных, информационных, и занять эти места. Проявлением любви к русскому народу такие действия не назовешь.

Не хочу сказать, что антироссийских настроений придерживается весь народ Армении, но когда мне говорят, что среди тех, кто проживает в этой стране, много людей, с симпатией относящихся к России, у меня всегда возникает вопрос: а почему эти люди не противодействуют тому, что происходит? Почему не проходят альтернативные митинги? Или они так проходят, что мы о них ничего не знаем? Почему во время этих событий мы не слышали авторитетных заявлений граждан Армении, которые прокомментировали бы это безобразие? Но таких выступлений и альтернативных акций нет. Это значит, что их просто нет, или эти люди находятся под таким прессингом других настроений и общественного мнения, что не способны выражать собственное мнение.

Мы всегда очень активно работали в направлении гуманитарных акций в Армении. Я сама три года назад отвозила гуманитарную помощь в одну из школ, причем, помощь не дешевую, но никто из людей, получивших эту помощь, не высказался о происходящих процессах.

Давайте говорить откровенно. Вся история проживания армян на территории бывшей Российской империи и не только там говорит о том, что продвижение и освоение новых земель у армян всегда было прагматичным и никак не сочеталось с желанием сосуществовать рядом с русским и другими народами. Так что ничего удивительного не происходит. Происходит то, что происходило всегда.

Российским армянам не нравится диалог Москвы и Анкары? Двери открыты - до свидания - Татьяна Полоскова для Day.Az

Российским армянам не нравится диалог Москвы и Анкары? Двери открыты - до свидания - Татьяна Полоскова для Day.Az

На фоне антироссийских акций в Армении в Москве прошло пустое и набившее оскомину мероприятие - седьмой Всемирный конгресс соотечественников.

Помню, в 2001 году я была в рабочей группе, готовила первый конгресс. С тех пор наблюдаю за развитием процесса и не вижу никаких позитивных шагов. Но дело даже не в этом. Дело в том, что нынешний конгресс и антироссийские акции в Армении прошли параллельно, а в составе российского конгресса соотечественников почему-то значились представители армянской научно-экспертной элиты, которые вообще-то не имеют никакого отношения к нашим соотечественникам и их проблемам. Если речь шла о том, чтобы приглашались эксперты, это ладно. Но мне кажется, что приглашались люди, которые под предлогом конгресса и на деньги российской стороны приехали, чтобы участвовать в каких-то других пропагандистских акциях. Либо на площадке конгресса, либо вне его.

Второй момент. Мне лично непонятны действия некоторых наших государственных организаций. Сейчас в регионе и так турбулентная ситуация, зачем же ее подогревать? Мне вот непонятно, почему Россотрудничество открывает в Зангезуре, который армяне называют Сюником, курсы русского языка для полицейских. Глава представительства Россотрудничества в Армении заявил, что там, где стоят российские миротворцы, должно быть и российское гуманитарное присутствие, а если, мол, кому-то это не нравится, то это их дело. Непонятно, откуда вообще взялись разговоры об открытии там отделения представительства Россотрудничества в РА, которое расположено в Ереване. Кому этот, скажем так, форпост сейчас нужен?

Интересно, что глава представительства Россотрудничества в Армении Фефилов в интервью ТАСС утверждал, что за время работы в этой стране ему не приходилось сталкиваться с русофобией. Но это полная ерунда. Дело в том, что я с 2017 года принимаю участие в аналитических опросах и могу констатировать, что мы из года в год фиксируем нарастание русофобских настроений среди армян, особенно среди интеллигенции и молодежи. А сейчас для получения результата и опросов проводить не надо, достаточно просто пройтись по улице Еревана и заглянуть в армянские профили соцсетей. Кстати, с мнением Фефилова не согласны и в руководимой им структуре. На днях я получила информацию из представительства Россотрудничества в Армении о том, что практически ежедневно проходят антироссийские акции, антироссийский настрой ощущается по всему Еревану. К сожалению, я уже десять лет не являюсь руководителем Управления  по СНГ Росзарубежцентра и потому не могу сделать господину Фефилову замечание или поехать проверить. Но я доверяю тем людям, которые рассказали мне о происходящем  

Еще один момент, который обращает на себя внимание. Общественность РФ уже привыкла к антитурецким и антиазербайджанским заявлениям на российских публичных площадках. И этот тренд стал если и не основным, то более заметным, чем альтернативный. Мне кажется, что Азербайджану надо более активно вести информационную деятельность на территории России. В первую очередь, нужно вооружить российское экспертное сообщество необходимой информацией о том, что и как в реальности происходило и происходит. Хотелось бы, чтобы к этим моим словам прислушались.

Лейла Таривердиева