Власти Армении готовятся спровоцировать массовые беспорядки в Ереване
Ведь неспроста умные люди предупреждают: "Не занимайся мелкими аферами - попадешь в тюрьму, лучше занимайся крупными аферами - можешь попасть в историю". Но надо помнить и слова Авраама Линкольна, который утверждал, что "можно все время дурачить некоторых, можно некоторое время дурачить всех, но нельзя все время дурачить всех".
А вывод из всего вышеизложенного очень прост: да, можно стать крупным аферистом и попасть в историю, но надо помнить, что ничто ненастоящее не может быть великим. Скольких бы людей ты не "кинул", в конечном итоге, величие будет омрачено аферизмом.
Однако, "кидаловка" становится нормой поведения для армянских политиков. Пытаются "кинуть" они все и всех. Армянский народ не в счет. Политики считают народ "рабом". А "кинуть" раба, как бы, положено по закону. Рабам не положено обижаться. Да и на раба обижаться нельзя.
Вот вам самый свежий пример. Бывший министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, буквально на днях вступивший в партию "Процветающая Армения", заявил, что коалиционный меморандум, подписанный в феврале прошлого года, то есть, год тому назад, с правящей Республиканской партией (РПА) и коалиционной "Оринац еркир", уже не действует, поскольку партии идут на парламентские выборы раздельными списками. "Я бы не вступил в ряды партии "Процветающая Армения", если бы меморандум действовал", - подчеркнул Осканян.
Примечательно, что свое по сути скандальное заявление Вардан Осканян сделал в эфире телекомпании "Еркир-медиа", принадлежащей Армянской революционной федерации "Дашнакцутюн"" (АРФД). В свое время АРФД также состояла в политической коалиции власти, однако впоследствии вышла из нее по причине разногласий с внешнеполитическим курсом президента Сержа Саргсяна.
АРФД, как и "Процветающая Армения", также считается силой, лояльной бывшему президенту Роберту Кочаряну. По мнению армянских экспертов, возможный тактический союз АРФД с "Процветающей Арменией" может достаточно серьезно изменить баланс сил внутри Армении.
Как отмечают армянские эксперты, заявление экс-министра иностранных дел не является единственным доказательством того, что правящей коалиции больше не существует.
Заявление экс-министра иностранных дел не является единственным доказательством того, что правящей коалиции больше не существует
Во время выборов мэра Раздана, которые считались "генеральной репетицией" предстоящих парламентских выборов, "Процветающая Армения" публично продемонстрировала, что правящая коалиция прекратила свое существование. Дело в том, что Котайкская область, в которую входит Раздан, является "вотчиной" руководителя ПА, депутата-олигарха Гагика Царукяна, и его возможная поддержка стала бы весомым фактором для РПА. Но еще до выборов представители ПА заявляли, что главным для них является "проведение честного голосования", дав понять, что поддержки РПА оказано не будет.
Весьма странная для политических союзников позиция.
Впрочем, как правильно отмечает экс-министр иностранных дел, фактический развал коалиции вскоре был оформлен новым соглашением, в котором три партии официально заявили, что пойдут на предстоящие выборы самостоятельно. При этом уже ничего не было сказано о том, что в будущем ПА намеревается поддерживать действующего президента.
По мнению армянских экспертов, при экстраполяции "разданского прецедента" на майские парламентские выборы можно предположить, что правящая РПА сохранит лидирующие позиции, но удастся ей это нелегко, да и число мандатов поубавится. Остальные партии, за исключением "Оринац еркир", видимо, сохранят свои позиции, а ПА увеличит представительство. Войдет в Национальное собрание и Армянский Национальный Конгресс во главе с экс-президентом Левоном Тер-Петросяном, что сделает парламент более "пестрым" по составу.
Притом, все осознают, что "Процветающая Армения" уже "кинула" правящую РПА и ее лидера Сержа Саргсяна. Для всех, включая уже и представителей РПА, очевидно, что на выборах президента в 2013 году ПА выдвинет собственного кандидата. Им может стать и сам экс-президент Роберт Кочарян, и его ближайший соратник, бывший глава МИД Армении В.Осканян. Например, депутат от фракции правящей РПА Рафик Петросян почти на сто процентов уверен, что партия "Процветающая Армения" готовит собственного кандидата на президентские выборы 2013 года. "Вступление экс-главы МИД Вардана Осканяна в ПА преследует далеко идущие цели, тем более, что его считают близким соратником второго президента Армении Роберта Кочаряна. Возможно, Роберт Кочарян также вступит в эту партию. Партия может выдвинуть и кандидатуру Осканяна на предстоящих в 2013 году президентских выборах", - полагает парламентарий.
Но все вместе они собираются "кинуть" лидера другой коалиционной партии, "Оринац еркир", секретаря Совета безопасности Артура Багдасаряна. А тому из-за отсутствия ресурсов и политической перспективы на предстоящих парламентских выборах приходится делать вид, что он в упор не замечает "кидаловку". Отвечая на вопросы журналистов по этому поводу, Артуру Багдасаряну пришлось делать хорошую мину при плохой игре и заявить, что он доверяет своим коалиционным партнерам - РПА и "Процветающей Армении" и не верит, что партнеры по коалиции якобы собираются его "кинуть" на выборах, чем сильно рассмешил представителей прессы.
Таким образом, основная опасность для РПА и ее лидера, президента Сержа Саргсяна, исходит вовсе не со стороны оппозиции, а от экс-партнера по коалиции "Процветающей Армении", обладающей не только внушительным финансовым и организационным потенциалом, но и поддерживающей прямые контакты с влиятельными российскими кругами.
Основная опасность для РПА и ее лидера, президента Сержа Саргсяна исходит вовсе не со стороны оппозиции, а от экс-партнера по коалиции "Процветающей Армении", обладающей не только внушительным финансовым и организационным потенциалом, но и поддерживающей прямые контакты с влиятельными российскими кругами
Как отмечают армянские политологи, тут возможны различные варианты. Во-первых, чем многочисленнее будет представительство ПА в парламенте, тем больше рычагов воздействия на электоральные процессы окажется в ее руках. А если к этому добавить финансовые ресурсы олигарха Царукяна и политический ресурс близкого к некоторым кругам в Москве Роберта Кочаряна, да и "западно-диаспоральный" ресурс самого Осканяна, (уроженец Бейрута, он долго жил и работал в США), то исход президентских выборов 2013 года уже нельзя будет считать безвариантным. Притом, в этом варианте, то есть, если после парламентских выборов "Процветающая Армения" уйдет в оппозицию, у АНК во главе Л.Тер-Петросяном появляется шанс. Ведь в случае сохранения правящей коалиции с прицелом на консолидацию вокруг единого кандидата от власти в лице С.Саргсяна, АНК не обладает достаточными ресурсами, чтобы в одиночку "раскачать лодку".
Во-вторых, в случае удачного для "Процветающей Армении" и АРДФ "Дашнауцутюн" исходя парламентских выборов, может возникнуть новая коалиция в лице этих двух партий, которая консолидирует вокруг себя такое число попутчиков и перебежчиков, что позволит ей выдвинуть претензии на пост премьер-министра. Излишне говорить, что кандидатом от партии в этом случае будет именно Кочарян.
Поэтому вероятно возникновение хотя бы ситуативного альянса между РПА и АНК, нацеленного на сдерживание политических и организационных амбиций "Процветающей Армении" и Р.Кочаряна. В этом смысле сотрудничество в том или ином формате между РПА и АНК отнюдь не представляется невозможным. Ведь и для действующего президента Сержа Саргсяна, и для лидера АНК Левона Тер-Петросяна возвращение Роберта Кочаряна в политику одинаково нежелательно. Эти два политика, уже показавшие в ходе "цивилизованного диалога", что достижение взаимопонимания между ними вокруг определенных вопросов может иметь место, способны и в этом случае выступить "единым фронтом".
Наверное, пора спросить о том, где народ Армении, который по Конституции якобы является единственным источником власти. Но разве раб, лишенный права голоса, может быть источником власти, притом, единственным? Власти Армении делают все, чтобы ослабить оппозицию и добиться якобы "честной" победы на выборах, утверждает координатор оппозиционного Армянского национального конгресса (АНК) Левон Зурабян. В этом контексте он сравнил действия властей с императором Коммодом из фильма "Гладиатор", который прежде чем драться с Максимусом на арене, тайно наносит ему смертельный удар. "Выборы в Армении похожи на эту битву - власти делают все, чтобы противник не смог выиграть", - заметил он.
В качестве мер против оппозиции Зурабян отметил подкуп избирателей, манипуляции с избирательными списками, "участие" в голосовании отсутствующих из Армении граждан, контроль властей над телевидением, создание преград на пути финансирования оппозиции со стороны предпринимателей.
Но, по словам Зурабяна, если даже эта порочная практика сохранится, то "АНК готов принять этот бой, как Максимус принял бой Коммода".
Зурабян также коснулся темы избирательного подкупа и отметил, что народ "это жертва", и что его нельзя обвинять в том, что он продает свой голос на выборах. "Нельзя обвинять жертву, раба, в преступлениях рабовладельца", - подчеркнул он.
При этом власти готовятся к выборам как к войне. А иначе быть не может. Как же можно доверять рабам, для которых бунт является единственным выбором.
Власти готовятся к выборам как к войне. А иначе быть не может. Как же можно доверять рабам, для которых бунт является единственным выбором
Как можно вообще кому-то доверять, если верховенствует всеобщая атмосфера "кидаловки". Стало известно, что полиция Армении при содействии ереванского офиса ОБСЕ разработала и утвердила руководство по применению физической силы, спецсредств и оружия во время массовых беспорядков. Примечательно, что в руководстве вместо выражения "участники митинга" используется слово "толпа".
Кстати, в руководстве перечислено, что именно входит в число спецсредств. Это наручники, резиновая дубинка, электрошокер, искровый разрядник, газовый пистолет, газовые и светозвуковые гранаты, патроны с резиновыми пулями, водометные машины, собаки и др. Спецсредство "Черемуха", от которого в ходе событий 1 марта 2008 года погибли 4 человека, среди спецсредств не указано.
Что касается применения огнестрельного оружия, то оно рассматривается как последняя, крайняя мера, когда все другие спецсредства уже были применены, однако оказались неэффективными.
А на днях армянский парламент принял в первом чтении закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", по которому разрешается использование вооруженных сил для наведения порядка при объявлении чрезвычайного положения.
Прав представитель АНК Никол Пашинян, который отмечает, что если Серж Саргсян на самом деле хотел провести свободные, справедливые выборы, то было бы правильно сейчас обсуждать не закон "О правовом режиме чрезвычайного положения", не разрабатывать руководства по разгону митингов, а обсуждать, к примеру, проект закона о нанесении чернильных отметок на пальцы голосующих, предложение об упразднении мажоритарной избирательной системы. Вот тогда не было бы необходимости в объявлении чрезвычайного положения, а тем более в ликвидации массовых беспорядков.
Если сегодня армянские власти обсуждают ситуацию, схожую с событиями, имевшими место 1 марта 2008 года, то это, по мнению представителя АНК, означает, что правящая партия признается в том, что вновь будет вынуждена спровоцировать и организовать массовые беспорядки, чтобы свободный, мирный протест народа представить в этом свете и на законных основаниях, по разработанному руководству, применить против него силу. Одним словом, власти готовятся к боевым действиям по всем законам военного времени. При этом, призывают не Бога, а ОБСЕ в помощь.
Если сегодня армянские власти обсуждают ситуацию, схожую с событиями, имевшими место 1 марта 2008 года, то это, по мнению представителя АНК, означает, что правящая партия признается в том, что вновь будет вынуждена спровоцировать и организовать массовые беспорядки
Но, честно говоря, АНК во главе с Л.Тер-Петросяном, способный пойти даже на ситуативный союз с С.Саргсяном, который в результате кровавых мартовских событий 2008 года стал президентом Армении, только ради того, чтобы не допустить возвращения к власти Р.Кочаряна, вряд ли тянет на Максимуса готового возглавить восстание рабов или же пожертвовать собственной жизнью ради восстановления справедливости.
Еще Леонардо да Винчи говорил: "В числе глупцов есть некая секта, называемая лицемерами, которые беспрерывно учатся обманывать себя и других, но больше других, чем себя, а в действительности обманывают больше самих себя, чем других". А по-другому быть не может. Ведь, если у человека одна рука по локоть в деньгах, то другая наверняка по локоть в крови. Нельзя быть Максимусом, допуская сотрудничество с тем, у которого одна рука по локоть в деньгах, а другая - в крови. Хотя, допускаю, что сторонники Л.Тер-Петросяна искренне верят, что они ведут борьбу за восстановление справедливости. Поистине лицемерие, доведенное до уровня самообмана.
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре