В Израиле отметили День республики Азербайджана - ФОТО

В древнем городе Акко, расположенном на севере Израиля, стремится побывать каждый турист. В этом городе, где старинные крепостные стены и развалины замков соседствуют с суперсовременными новостройками, проживает весьма разношерстное население, среди которого немалый процент составляет община выходцев из Азербайджана.

Об этом передает Day.Az со ссылкой на пресс-службу "АзИз".

25 мая здесь прошло интересное и в то же время важное по своей сути событие. В центральном концертном зале прошел торжественный вечер, организованный Международной Ассоциацией "Израиль-Азербайджан" ("АзИз") при поддержке Фонда Гейдара Алиева, Фонда СТМЭГИ, муниципалитета города Акко и Министерства абсорбции.

Для участия в этом мероприятии в Израиль прибыли руководитель отдела государственного комитета Азербайджана по работе с диаспорой Кявус Касимов и представитель "АзИз" в Азербайджане Вахид Байрамов.

Вечер был посвящен сразу трем праздникам - одному международному, одному еврейскому и одному азербайджанскому.

В самом начале вечера весь зал поздравлял ветеранов Великой Отечественной войны с 70-летием великой Победы. Каждый ветеран получил памятный подарок от благотворительного фонда СТМЭГИ. Подарки ветеранам вручали: представитель Фонда СТМЭГИ в Израиле Роберт Абрамов, директор Азербайджанского Культурного Центра Егяна Сальман, исполняющий обязанности председателя Всеизраильского Объединения евреев, выходцев с Кавказа Павел Елизаров, руководитель Центра "Шолуми" Шауль Симан-Тов, брат героя Азербайджана Альберта Агарунова, житель Акко Рантик Агарунов, заместитель мэра Кирьят-Ям Адам Амилов, депутат горсовета города Тират-Кармель Авиран Мишиев, депутат горсовета города Ор-Акива Йоси Пейсаров и др.

Второй праздник - это Шавуот, который в эти дни отмечают израильтяне. Шавуот - это день дарования Торы на горе Синай - Книги, благодаря которой еврейский народ выжил и обрел свободу и независимость.

Третий праздник День Республики, который в Азербайджане отмечают 28 мая. В этот день мы вспоминаем о республике, провозглашенной в 1918 году и показавшей будущим поколениям азербайджанского народа, что путь к свободе и независимости лежит через равноправие, демократию и толерантность.

- Мы считаем, что эти три праздника по сути своей вполне совместимы, - сказал гендиректор ассоциации "АзИз" Лев Спивак. - Каждый из них символизирует стремление всех нормальных людей к миру и дружбе между народами. А наши народы - евреи и азербайджанцы - очень близки по духу, свободолюбию, да и по нелегкой судьбе тоже.

Зрители с большим интересом слушали рассказ о делах давно минувших дней. И если о дне Победы и празднике Шавуот они владели какой-то информацией, то рассказ о годах становления Азербайджанской Республики в послереволюционные годы для многих стал неожиданным. Сложно поверить в то, что в 1918 году в мусульманской стране могла возникнуть республика, в которой были предоставлены равные права всем населяющим ее народам, и что равными правами со всеми народами пользовались и евреи. Евреи заседали в парламенте и даже были министрами.

Концертная программа вечера была яркой и разнообразной. В ней приняли участие популярные певцы и музыканты из разных стран. Из России специально для участия в этом концерте приехала молодая певица Анжелика Мелихова. Очень тепло публика принимала певца и музыканта из Азербайджана Эльмана Алиева, израильских певцов Рауфа Агаларова, Ильгара Михайлова, Хаву Долев, Фарида Алони, Лиору Сафанову и др.

По сложившейся давней традиции концерт завершился знаменитой песней "Азербайджан" в исполнении израильского певца Томера Алиева.

Нажмите на фотографии для увеличения: