Европа продолжит создание отмененной США окололунной станции ​​Gateway

Европейское космическое агентство (ЕКА) продолжит создание отмененной НАСА окололунной станции ​​Gateway. Об этом пишет European Spacefligh, передает Day.Az со ссылкой на Lenta.ru.

Портал отмечает, что европейская сторона "в основном рассчитывает продолжить разработку большей части запланированного оборудования Gateway, ожидая результатов исследований о том, как лучше всего перепрофилировать каждый элемент".

По словам директора по пилотируемым и роботизированным космическим полетам ЕКА Даниэля Нойшвандера, работа над жилым модулем I-Hab будет продолжаться до критического этапа проектирования перед началом полномасштабного производства. Модуль связи Lunar Link, вероятно, может быть использован в качестве специализированного элемента будущей окололунной группировки спутников связи. Касаясь модуля логистики и дозаправки Lunar View, руководитель заявил, что работы по его созданию будут "замедлены" без потери соответствующих компетенций и технологий.