Ситуация в регионе доказала правоту Баку

За годы, прошедшие после обретения Азербайджаном независимости, он был, пожалуй, единственной среди новообразовавшихся после развала СССР стран, которая ни разу не обращалась к миру за помощью. Даже в самые трудные времена Азербайджан не просил, не шел на поклон, не заглядывал подобострастно в глаза сильным мира сего. Он выпутывался из сложных ситуаций, решал проблемы сам, без посторонней помощи, рассчитывая только на себя.

И этот опыт очень пригодился Азербайджану, оказавшемуся сегодня в центре водоворота негативных процессов, охвативших регион. Этот водоворот уже затянул многие страны. В него угодили те, кто не имел такого опыта противостояния трудностям и такого умения самостоятельно, дипломатично и в то же время в собственных интересах решать проблемы.

Азербайджан это умеет, и это умение не раз позволяло ему выходить из сложных ситуаций. Причем, выходить с честью. Однако реалии сегодняшнего мира таковы, что не приходится рассчитывать на спокойствие. Нужно постоянно быть начеку и сохранять бдительность, так как желающие "подстричь" регион на один манер предостаточно.   

Ситуация в мире меняется, меняется соотношение сил. К сожалению, оснований для оптимизма нет, ситуация может еще больше ухудшиться, и мы должны быть готовы к этому. Об этом сказал вчера, выступая с речью на первом заседании Милли Меджлиса пятого созыва, Президент Ильхам Алиев.

Если рассматривать Азербайджан в отрыве от происходящего вокруг него, то можно сказать, что страна имеет все, чтобы жить в спокойствии и благополучии. Нет внутренней нестабильности, а природные богатства и удобное географическое расположение позволяют ей ни в чем себе не отказывать. Однако быть в отрыве от внешней среды невозможно. А среда давит, и давит активно.

Порой попытки вмешательства во внутренние дела страны представляются как желание помочь Азербайджану. Но Баку никогда, как мы отметили выше, не просил помощи, и никакая "благотворительность" ему не требуется.

"В ходе встреч с нашими партнерами я всегда говорю, что нам не нужно помогать. Если понадобится, мы попросим об этом. В урегулировании армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта нам никто не помогает, хотя совершенно ясно, кто виноват, а кто является жертвой этой оккупации. Поэтому мы будем обеспечивать внутреннюю безопасность. В Азербайджане невозможно влияние какой-либо посторонней силы. Вся общественность должна знать и знает это. Если в дальнейшем будут предприняты такие попытки, то, конечно, будет дан серьезный, адекватный ответ", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Серьезность этих предупреждений смогли почувствовать на себе ранее многие. Попытки вмешиваться в дела Азербайджана и подстраивать его политику под свои интересы делались с первого дня его независимости и продолжаются по сей день. Чем сложнее ситуация в мире и регионе, тем сильнее это давление.

Несмотря на все это, с точки зрения стабильности сегодня Азербайджан является одной из уникальных стран мира, заметил Президент.

Это хорошо видно, если принять во внимание происходящее в регионе. Имеющийся контраст просто нельзя не заметить. И это при том, что Азербайджан сам находится в состоянии войны с соседней Арменией и переживает оккупацию двадцати процентов своих территорий.

События последнего времени еще более усилили этот контраст. На фоне происходящего Азербайджан выглядит маленьким островком стабильности, сумевшим оградить себя от негативных проявлений.

Этому есть несколько причин. Во-первых, как отмечал в парламенте и Президент, это продуманная политика, проводимая в Азербайджане. Она позволяет укреплять стабильность и является главным условием нашего успешного развития в будущем. Во-вторых, это то, что в нашей стране на самом высоком уровне решаются вопросы межнациональных, межрелигиозных отношений. Этот фактор, которым многие жертвовали в угоду иным "ценностям", занимает, возможно, одну из ключевых позиций в вопросе стабильности.

"Уже не секрет, что все международные структуры, влиятельные организации приводят Азербайджан как пример в этой области, - заметил Президент. - Это - реальность, это - истина. Это - проявление нашей политики. Одновременно, это - показатель ситуации в нашем обществе, где государственная политика и общественная поддержка составляют единство. Уверен, что межрелигиозные, межнациональные отношения в Азербайджане и впредь будут регулироваться на самом высоком уровне. Азербайджан и дальше будет показывать себя как образцовая страна. Представители всех религий, всех национальностей в Азербайджане будут жить как одна семья в условиях братства. Это делает нас сильнее. Это главное условие для успешного развития любой страны. В частности, картина, наблюдаемая в последние месяцы в Европе, еще раз подтверждает мои слова. Там, где не уделялось внимания этой сфере, где данная сфера оставалась вне внимания или же преобладали другие политические тенденции, сегодня возникают огромные проблемы".

О чем говорит в данном случае Президент Азербайджана, думается, понятно. Повышение террористической угрозы для Европы, миграционный кризис, радикализация - это продукты неправильного подхода к межнациональным и межрелигиозным отношениям.

Проблема беженцев с Ближнего Востока стала кошмаром для стран ЕС. Европейские державы не знают, как ее решить - об этом можно судить по их растерянным, а порой и противоправным действиям.

Азербайджан, по словам Президента Ильхама Алиева, является одной из немногих стран, высказывающих свою позицию в связи с переживаемым в последнее время миграционным кризисом. Некоторые предпочитают молчать, а мы говорим свое слово, потому что терпеть несправедливость невозможно, подчеркнул он.

Президент Азербайджана еще раз обратил внимание на катастрофу, переживаемую народами Ближнего Востока, которая и стала причиной возникновения потока беженцев. Люди бегут в Европу не от хорошей жизни, а от войны и разрухи. Понятно, что толпы беженцев создают спокойной и сонной Европе определенные проблемы, но решать их нужно, не впадая в крайности.

"Посмотрите, как их встречают - вновь оскорбления, мучения, унижение достоинства. Сейчас их пытаются представить виновными. Они ни в чем не виноваты. Если бы их страны не были разрушены, то они продолжали бы жить в своих странах. Но посмотрите, что сегодня происходит. Как можно молчать, видя это? Поэтому мы высказываем свою позицию. Считаю, что если и другие страны, подобно нам, возвысят свой голос, то, может быть, смогут внести коррективы в эту политику", - заявил Президент.

В этой связи глава государства напомнил, что и Азербайджан зачастую сталкивается с необоснованными обвинениями. Якобы страна что-то там нарушает и чему-то там не следует. Но нынешний кризис с мигрантами является испытанием для стран, пропагандирующих ценности, подчеркнул Президент Ильхам Алиев. "Покажите свои критерии, покажите приверженность провозглашенным вами ценностям. Мы не видим этого. Выходит, что эти ценности только для других. Неужели они нужны для того, чтобы притеснять, оскорблять других, навязывать им свою волю? Где эти ценности - милосердие, права человека, достоинство? Мы этого не видим", - резонно заметил глава Азербайджана.

"Эти события и эта ситуация еще раз показывают, насколько мы были правы, что шли своим путем, ни от кого не зависели и не хотим зависеть", - заявил Президент Ильхам Алиев.

Говоря о том, что Азербайджан не нуждается ни в чьей помощи, следует подчеркнуть, что тут есть одно исключение - карабахский конфликт. В свое время Азербайджан реально нуждался в помощи мира, в понимании и содействии в обуздании агрессора. Однако этой помощи не последовало, хотя, как заметил выше Президент,  совершенно ясно, кто виноват, а кто является жертвой этой оккупации.

Сегодня Азербайджан уже ни в чьей помощи не нуждается - он способен сам освободить свои земли военным путем. А ведя мирные - хотя и бесполезные - переговоры, он сам старается помочь миру избежать очередного взрыва. Он оказывает миру большую услугу, затягивая с военным решением проблемы.

Выступая в Милли Меджлисе, Президент призвал быть реалистами: "Мы живем в реальном мире и должны учитывать данные реалии".

"Конечно, если бы сегодня за Арменией не стояли сильные покровители, то этот вопрос давно нашел свое решение. Армения не могла бы устоять перед нами в одиночку, без иностранной помощи. Конечно, сегодня Азербайджан в несколько раз сильнее Армении, превосходит ее. Однако, правда и то, что армянское лобби и действующие в различных странах армянские организации играют свою роль. Эти организации оказывают влияние и на правительства соответствующих стран. Данный фактор является сегодня самым большим препятствием на пути урегулирования конфликта", - сказал Президент.

В то же время, отметил Президент Ильхам Алиев, мы будем постоянно высказывать свою принципиальную позицию и работать на усиление страны. Потому что сегодня основную роль играет силовой фактор. "Кто силен, тот и прав. Мы должны стать еще сильнее", - сказал глава государства, добавив, что азербайджанский народ и государство никогда не позволят, чтобы на территории Азербайджана было образовано второе так называемое "армянское государство". Все предпринимаемые усилия сегодня служат этой цели.

Что касается деятельности Минской группы ОБСЕ, то Президент Азербайджана посоветовал посредникам самим уважать свои решения. В условиях, когда на одну чашу весов ставится и оккупант, и жертва оккупации, ни о каком сбалансированном подходе речи быть не может.

Несмотря на все это, Азербайджан будет идти своим путем и не потеряет уверенность в себе. Любая другая страна, чьи территории более двадцати лет находятся под оккупацией, давно бы обзавелась множеством комплексов и пала духом. Но Азербайджану удалось подняться на ноги, пережив эту, не побоимся этого слова, катастрофу и подготовить почву для решения проблемы. Усиление страны - один из лучших аргументов в пользу урегулирования, даже больше - он эффективнее любых мирных и не очень мирных переговоров.

В концепцию усиления Азербайджана входит и укрепление армии, и развитие военно-промышленного комплекса, поддержанного прочным экономическим фундаментом. Цепочку стоит продолжить внутриполитической стабильностью, укреплением международных позиций страны и многими другими позитивными факторами, которыми никак не может похвастать противник.

Все это позволяет Азербайджану не обращать внимания на чье-то мнение, на мелкие и даже болезненные уколы, обезоруживая недругов своими реалиями. Как сказал Президент Ильхам Алиев, лучший ответ кампаниям, проводимым против нашей страны, - это азербайджанские реалии, которые огорчают антиазербайджанские силы и некоторых управляемых армянским лобби зарубежных политиков.

Думается, поводов для такого огорчения у недругов Азербайджана будет еще много.

Лейла Таривердиева, обозреватель Day.Az