Правительство Испании вложит 4,32 миллиарда долларов в развитие 5G

Правительство Испании предусматривает инвестиции в пятое поколение мобильной связи 5G в течение пяти лет в размере 4,32 миллиардов евро государственных инвестиций, 883 миллиона из которых уже предусмотрены в бюджетах на 2021 год.

Как передает Day.Az со ссылкой на АЗЕРТАДЖ, об этом сообщила министр финансов Испании Мария Хесус Монтеро.

Цель - сделать доступной для всего населения скорость соединения 100 мегабит в секунду, которая сегодня доступна только 84% населения, в 2021 году она уже достигнет 91%.

Четыре национальных оператора мобильной связи - Telefonica, Orange, Vodafone и MásMóvil - запустили коммерческую мобильную сеть по стандарту 5G, но пока только в крупных городах и с ограниченным покрытием.

Акцент будет сделан на опустевшие сельские районы Испании, где охват оптоволоконным кабелем остается на уровне 46% населения. Тем не менее, эти цифры выше, чем в других европейских странах: Франция - 12%, Германия - 6% и Великобритания - 6%. Фактически, испанская оптоволоконная сеть выделяется как одна из самых важных сетей в мире.

Согласно прогнозам, внедрение 5G во все сферы деятельности внутри Испании будет иметь экономический эффект в размере 14 млрд евро к 2025 году.