Азербайджанская культура представлена в Университете Абердина - ФОТО
![Азербайджанская культура представлена в Университете Абердина](https://img.day.az/2025/02/10/800x550/untitled_design_-_2025-02-10t143123.391.png)
"Азербайджанское общество" Университета Абердина Шотландии представило нашу страну на международной выставке, проходящей ежегодно в вузе.
Об этом Day.Az сообщили в Госкомитете по работе с диаспорой.
Государственный комитет по работе с диаспорой в соответствии с диаспорской, молодежной и культурной политикой азербайджанского государства, "Государственной программой по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях в зарубежных странах в 2022-2026 годах", Концепцией национальной культуры "Культура Азербайджана-2040" и Первым национальным планом действий на 2025-2030 годы в ее рамках обеспечил студентов различными материалами об Азербайджане, национальными костюмами и флагами.
Студентам и посетителям выставки была представлена обширная информация о богатой культуре, национальных традициях и истории Азербайджана.
В экспозиции были представлены различные культурные и исторические элементы, относящиеся к нашей национальной идентичности, образцы нашей кухни, в том числе пахлава и шекербура. Посетители были проинформированы о флаге Азербайджана, его истории и символическом значении. Кроме того, они ознакомились с азербайджанским келагаи, включенным в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.
Одним из интересных моментов для гостей выставки стала игра в нарды, были разъяснены правила этой игры.
Мероприятие способствовало развитию межкультурного диалога и повышению осведомленности о богатом наследии Азербайджана.
Отметим, что "Азербайджанское общество" Абердина было создано в 2023 году студентами, обучающимися в Абердинском университете в рамках "Государственной программы по обучению молодежи в престижных высших учебных заведениях в зарубежных странах в 2022-2026 годах".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре