С освобождением Карабаха на Южном Кавказе появились новые возможности для сотрудничества

"Мы - 300-миллионная семья, которая говорит на одном языке, имеет одну религию, культуру, историю и традиции, потомки поколений, которые принесли справедливость и единство человечеству от Азии до Европы".

Как сообщает Day.Az, об этом спикер Великого национального собрания Турции Мустафа Шентоп сказал в видеообращении к симпозиуму "Прошлое, настоящее и будущее тюркского мира", организованному Парламентской ассамблеей тюркоязычных государств (ТЮРКПА) и Центром Ататюрка Азербайджана.

Он отметил, что тюркские государства стремятся к равенству и солидарности в политике, экономике, туризме, энергетике, культуре и других областях: "Мы рады, что сотрудничество между нашими парламентами со временем будет развиваться и дальше. Этот союз, созданный 30 лет назад, стремительно развивается во всех сферах на примере таких организаций, как Турецкий совет, ТЮРКПА, ТЮРКСОЙ".

М. Шентоп отметил, что освобождение Азербайджаном Карабаха спустя 30 лет создало новые возможности для сотрудничества на Южном Кавказе: "Наши азербайджанские братья освободили Карабах, величайшую жемчужину Кавказа, своей верой, мужеством и принципиальностью. Как Турция, мы стояли рядом с нашими братьями с начала и до конца Отечественной войны и продемонстрировали это единство всему миру. Победа Азербайджана после 44 дней войны открыла новые возможности для установления регионального сотрудничества на Южном Кавказе".

Он также подчеркнул важность того, чтобы страны региона и тюркские государства воспользовались этими возможностями.