Армянские сказки о миллиардах, в которые никто не верит

Кредиты или инвестиции? Инвестиции или кредиты? Такой выбор стоит перед правительством Армении. Точнее, выбора-то никакого нет, но в Ереване продолжают считать, что он существует.

Правительство привлечет новые кредиты, но будет действовать осторожно, некоторые программы придется отложить, заявил журналистам на днях министр финансов Вардан Арамян. Министр пообещал, что в ближайшие два года они будут, ну очень осторожны и подойдут к вопросу привлечения кредитов более консервативно. Это надо понимать: грандиозных и нереальных для Армении проектов не будет. Они не будут отложены, их не будет вообще, потому что в ближайшие годы ничего не изменится.

Кроме того, министр отметил, что у Армении уже есть подписанные кредитные обязательства, которые должны быть выполнены до 2021 года - порядка 2 млрд. долларов. Если разделить на года, то получится 350-400 млн. в год, то есть до 2021 года будет ежегодно привлекаться столько кредитов, сказал Амарян.

То есть, выходит, что на выполнение своих кредитных обязательств Армении придется привлекать другие кредитные средства. Понятно, что аппетиты придется поумерить. Потому что валовой долг страны уже достиг 6 с половиной миллиардов долларов - какие уж тут проекты. Как отмечают эксперты, за 10 последних лет в страну поступило 12 млрд. долларов, в форме трансфертов и кредитов, ВВП страны с 11,9 млрд. долларов снизился до 10,6 млрд., хотя, по всем законам экономики, должен был наблюдаться рост. Специалисты понимают, что означают эти показатели и ужасаются: потребление в стране превысило ВВП, то есть Армения в последние годы уже живет в долг.

И вот теперь, когда грабить уже стало нечего, власти решили отказаться от пиара грандиозными проектами, превратившимися для них в черный пиар, и немного поэкономить. Ведь образовались такие бреши, залатать которые практически невозможно. И корабль Армении неотвратимо идет на дно.

Но на помощь приходят мифы. Например, миф об инвестициях. А в мифотворчестве нашим соседям, как известно, равных нет.

На днях заметную интригу в этот вопрос внес армянский олигарх и депутат Гагик Царукян, завивший, что в случае победы на выборах его блока "Царукян", в Армению буквально на следующий день хлынут инвестиции. И не какие-нибудь, а в 15 миллиардов долларов. Партнеры и друзья Царукяна, если верить ему, только и ждут его победы, чтобы сразу начать инвестировать и скупать все подряд.

После этого заявления армянские СМИ бросились выяснять, кто же эти загадочные инвесторы, готовые бросить деньги на ветер? Разумеется, Царукян не стал раскрывать имен, но журналистам удалось раскопать, правда, с многочисленными оговорками, что одним из желающих потратить состояние в Армении является катарский шейх Ахмед аль-Фахд ас-Сабах. Он политический деятель из Кувейта, а также председатель Олимпийского совета Азии и Азиатской федерации гандбола", - говорится в материале.

Ас-Сабах был министром информации Кувейта, министром нефти, с 1990-го по 2001 годы являлся главой Олимпийского комитета Кувейта, а в 1992-ом году стал членом Международного Олимпийского комитета. Кроме того, как отмечают армянские СМИ, он владеет состоянием в 46 миллиардов.

Некоторое смущение вызвал тот факт, что общий объем ВВП Армении составляет всего 10 миллиардов, следовательно, говорить об инвестициях в 15 миллиардов, как-то даже неприлично.

В любом случае, действующий президент Серж Саргсян такими друзьями похвастать не может. И потому власти, пока еще не поздно, тоже подключились к инвестиционной медитации. Правда, намного более скромной. Ответным ходом режима стало заявление премьера Карена Карапетяна, пообещавшего, в случае победы РПА 840 миллионов долларов инвестиций в экономику Армении уже в 2017 году, а в целом - 3,2 миллиарда. Причем, заявил он об этом российским журналистам, видимо, подразумевая инвестиции российские, а не из каких-нибудь там эмиратов.

Впрочем, министр финансов, кажется, вконец прозревший, не считает реальными на ближайшее время для Армении не только фантастические обещания Царукяна, но и скромные 3 миллиарда Карапетяна. Вместе с тем, он признался, что мечтал бы, чтобы заявление Царукяна стало реальностью. После чего превратился в объект насмешек СМИ, увидевших в этих словах пожелание победы Царукяну и демарш против своего патрона Саргсяна.

Впрочем, кредиты или инвестиции - все это только слова. Так же, как в условиях Армении нет особой разницы между 3 и 15 миллиардами. А предвыборные сказки для того и рассказываются, чтобы позабыться на следующий день после голосования.

Зульфугар Ибрагимов