Страшная бухгалтерия госдолга Армении

Вчера в ходе обсуждения отчета о выполнении государственного бюджета на 2016 год снова был поднят вопрос о государственном долге Армении.

В настоящее время государственный долг страны уже превышает 6 миллиардов долларов, и это в том случае, когда вся армянская экономика, то есть валовой внутренний продукт, оценивается чуть больше 10 миллиардов долларов. "Мы находимся ниже предела стран с низкой долговой нагрузкой. Еще даже не вошли в число стран со средней долговой нагрузкой", - заявил вчера министр финансов РА Вардан Арамян.

Как  отмечает, комментируя ситуацию, аналитик armtimes.com Айк Геворкян, в чисто "бухгалтерском" смысле слова министра соответствуют действительности. Есть страны с намного более мощной экономикой, государственный долг которых намного меньше, в сравнении с их ВВП. Однако дело тут не в физической, количественной величине долга, а, образно выражаясь, в его содержании, передает Day.Az.

Конечно, в ближайшие годы Армения будет выделять намного большие суммы на обслуживание долга. К примеру, в 2020 году по части обслуживания долга она должна выплатить около 1 миллиарда долларов, тогда как доходы бюджета по самому лучшему сценарию будут в пределах 3 миллиардов. Но это техническая проблема, и у правительства есть для нее решение. Просто в ближайшие два года армянское правительство выберет удобный момент и покроет значительную часть долга с помощью так называемых "евробондов" - естественно, приняв новый долг. Таким образом, оно просто отсрочит обслуживание долгов.

И дело тут отнюдь не "бухгалтерии". Дело в том, насколько изменяется качество армянской экономики, насколько создаются основы для дальнейшего роста и развития экономики при наборе долгов.

На вышеприведенном графике черными столбцами представлен ВВП Армении в 2009-2016 годах. Как видно, за последние 8 лет ВВП страны, исчисленный в долларах, возрос, с 8.7 миллиардов долларов достиг 10.3 миллиардов долларов. Рост составил чуть более 18 процентов. Светлым цветом на этом же графике представлен государственный долг Армении, который стабильно возрастал и с 3.1 миллиарда долларов, зарегистрированных в 2009 году, к 2016 году достиг 5.9 миллиардов долларов. То есть почти удвоился.

Иначе говоря, темп роста армянского государственного долга более чем в 5 раз превышает темп роста ВВП. И если посмотреть на график внимательнее, можно увидеть также, что, начиная с 2013 года, ВВП снижается, то есть происходит экономический спад, а темп роста государственного долга еще более увеличивается.

Иначе говоря, увеличение долга не приводит к экономическому развитию. Армения просто набирает все новые долги и бессмысленно их тратит: часть - "нацеленно", другую часть - растрачивая, третью - просто прикарманивая.

С бухгалтерской точки зрения, Армения действительно еще несколько лет спокойно может заявлять, что находится в числе стран с низкой долговой нагрузкой. Но рано или поздно настанет момент "икс", когда проблема с "бухгалтерской" перейдет в совершенно иную плоскость, пишет армянское издание.