Госдолг Армении сделал резкий скачок - ситуация осложняется

Рост внешнего долга стал самым главным кошмаром армянского правительства. Разбавить серьезность ситуации ничем не удается, а тут еще СМИ постоянно сыплют соль на рану, после очередного взятого кредита поднимая шум.

Как написала газета "Жоховурд", внешний долг Армении растет в геометрической прогрессии. Накануне стало известно, что по состоянию на 1-е октября госдолг составил 6 млрд. 308 млн. долларов, увеличившись в течение месяца на 48.1 млн., а по сравнению с началом года - на 365.9 млн. долларов. В августе этот показатель составлял 6 млрд. 259 млн. долларов.

Издание выяснило из официальных документов, что из этой суммы 5 млрд. 696.6 млн. долларов - долг правительства, из которого 4 млрд. 456.5 долларов - внешний долг.

"Отметим, что правительство планирует до конца года еще больше увеличить государственный долг, приблизив его к установленному законом запретному порогу внешнего долга - 60% к ВВП", - бьет тревогу газета.

Впрочем, прогнозы правительства еще хуже. На днях министр финансов Армении Вардан Арамян сообщил, что до конца года долг может возрасти до 6 млрд. 700 млн. долларов. Он также не исключил, что в будущем году показатель взлетит до 7 миллиардов.

Примечательно, что, информируя об этом, министр финансов не испытывал никакого дискомфорта, будто говорил о мелочах, и даже улыбался. Или, может быть, Армения настолько богата, что какие-то 7 миллиардов долларов для нее ничто? С точки зрения олигархов, а тем более имеющих крупный бизнес за пределами страны, это, конечно же, не особо чувствительно. Не сильно страдают и чиновники с депутатами, так как их зарплаты, несмотря на кризис, не пострадали. Зато рядовые граждане уже который год живут без надежды на повышение зарплат и пенсий. То же самое их ждет и в будущем году.

Власти цинично объясняют рост долгов заботой о стране и народе. Так что страну и народ ждет тяжелый год.

Зульфугар Ибрагимов