Рост внешнего долга Армении вызвал панику среди экономистов

Предчувствие катастрофы в связи с ростом внешнего долга Армении все больше беспокоит экономистов и экспертов этой страны.  

Руководитель Центра инновационных и институциональных исследований, кандидат экономических наук Атом Маркарян и бывший председатель Центробанка Армении Баграт Асатрян на сегодняшней пресс-конференции коснулись внешнего долга Армении.

Баграт Асатрян отметил, что внешний долг становится злом для экономического развития страны. "За эти последние 10 лет наш долг накаливается, экономика не растет. На сегодняшней день мы находимся в долговой "яме", и одну десятую доходов платим за задолженности - это наследие, которое мы передаем нашим поколениям", - цитируют его армянские СМИ.

Что касается внутреннего долга, то Баграт Асатрян сказал, что объемы не эквивалентны и внутренний долг является средством финансового развития.

"В основном, мы обслуживаем внешний долг, нет погашения основной суммы, нужно идти на реструктуризацию, поскольку нет ресурсов для обслуживания основной суммы", - сказал он.

Атом Маргарян также считает, что внешний долг вызывает тревогу, он уже достиг установленного законом срока, и уже говорится о модернизации налогово-бюджетных правил, что означается повышение порога.

"Разумеется, говорят, что это делается в случае форс-мажорной ситуации, но мы все хорошо знаем, что наша страна, по сути, уже 2,5 десятилетия находится в форс-мажорном положении", - сказал экономист.

Напомним, что на днях газета "Жаманак" сообщила о намерении правительства внести до конца года поправки в закон о государственном долге. В соответствии с поправкой, правительство получит возможность привлечь больше долга на случай форс-мажора. Отмечалось, что, в частности, речь идет о военном положении или глобальных, региональных экономических кризисах, которые могут сказаться на Армении, и для их преодоления понадобятся дополнительные средства.

Согласно действующему закону, госдолг не может превысить 60% ВВП, но эта планка будет преодолена уже к концу этого года.

По мнению экономиста Вилена Хачатряна, Армения в этом году брала в долг больше, чем было запланировано. Эта порочная практика продолжается, и долг в скором времени может перешагнуть 7-миллиардную черту, то есть превзойти определенный законодательством порог в 60 процентов ВВП.

Стоит ли в такой ситуации ожидать форс-мажора? Вопрос риторический.

Султан Керим