REGNUM: Армения - страна восходящего долга

Тема роста внешнего долга остается для граждан Армении главной в экономической повестке страны. Несмотря на радужные прогнозы правительства и заверения, что нищенский госбюджет носит "оздоровительный" характер, больше всего в соседней стране прислушиваются к совсем другим цифрам.

Стало известно, что в ноябре государственный долг Армении увеличился на 108 миллионов долларов и составил 6 миллиардов 404 миллиона 700 тысяч долларов. Об этом пишет газета "Жоговурд" со ссылкой на Минфин. Из госдолга Армении 5 млрд. 115 млн. долларов составляет внешний долг. Из указанной суммы 62 миллиона 700 тысяч прибавились в ноябре. Внутренний долг Армении составляет 1 млрд. 289 млн. долларов. 45 миллионов 400 тысяч из этой суммы образовались за счет государственных облигаций.

В этой связи армянские аналитики напоминают обещания президента Саргсяна о том, что в 2040 году ВВП на душу населения составит 10 тысяч долларов.

С цифрой, озвученной президентом страны, никто особо не спорит. Аналитики лишь уточняют, что таков будет не доход на душу населения, а сумма долга на каждого гражданина. Уже сегодня каждый житель Армении должен миру более 2 тысяч долларов. С ростом внешнего долга, через 20 лет эта сумма возрастет до тех самых 10 тысяч долларов, обещанных Саргсяном.

Между тем, к теме госдолга Армении все чаще обращаются и зарубежные СМИ.  Не смог не заметить критичности ситуации и отличающийся повышенной лояльностью к Еревану российский REGNUM. В статье, озаглавленной "Армения - страна восходящего долга", отмечается, что чем больше страна берёт в долг, тем больше закон "О государственном долге" становится помехой для новых кредитов.

В настоящий момент помехой является то законодательное ограничение, согласно которому долг правительства не должен превышать 60% от ВВП предыдущего года, а все сделки, вследствие которых долг превысит этот порог, должны считаться недействительными.

Примечательно, что в 2015 году парламент Армении внес изменения в закон "О государственном долге", увеличив допустимый уровень госдолга к ВВП. Если до этого весь госдолг не мог превышать 60% от ВВП, то теперь лишь долг правительства не может превышать 60% от ВВП.

После принятия поправок общий государственный долг Армении за 2016 год вырос на $857,1 млн., или на 17%, составив $5 934,8 млн. К концу 2017 года государственный долг Армении приблизится к отметке $6,7 млрд. Таким образом, за год Армения увеличит долговое бремя на $800 млн. Ожидается, что соотношение долг - ВВП в конце 2017 года составит 55,4%.

Растущий в Армении внешний долг и высокая миграция все более углубляют удельную долговую нагрузку на душу населения. Если к 1 июля 2016 года был достигнут порог $1800, то по подсчётам ИА REGNUM к концу 2017 г. эта цифра составит $2240, и это если принимать во внимание официальную статистику по постоянному населению страны. В действительности эта цифра может достигать 2700 долларов, констатирует REGNUM.

Зульфугар Ибрагимов