Госдолг Армении перевалит критическую отметку

Министр финансов Армении Вардан Арамян вчера сообщил, что год страна закроет с государственным долгом в размере 6 миллиардов 700 миллионов долларов.

На вопрос журналистов, возможно ли, чтобы в будущем году государственный долг перешагнул порог в 7 миллиардов долларов, министр финансов Вардан Арамян ответил, что такое вполне возможно. Со слов министра, по положению на конец августа текущего года государственный долг Армении составил 6 миллиардов 259 миллионов долларов, передает Day.Az со ссылкой на Aravot.am.

По данным Национальной статистической службы, только за август государственный долг вырос примерно на 58 миллионов долларов.

Экономист Вилен Хачатрян, в беседе с Aravot.am напомнив о посланиях бюджета в годовом разрезе, заметил, что в них был предусмотрен более низкий порог: "Но, тем не менее, и в этом году идет процесс недовыполнения, что мы берем в долг больше, чем было запланировано. Это политика, которая, можно сказать, превращается в порочную практику и продолжается, независимо от того, что заявляется на уровне министров. И этот процесс, который продолжается, и долг может перешагнуть 7-миллиардную черту, это означает, что мы, по сравнению с предыдущими годами, перешагнем за 60-процентный порог ВВП и будем вынуждены снова поднять в парламенте вопрос о пороге долга, который в настоящее время зафиксирован на 60 процентах. То есть, к этому мы пока не подошли, но все ведет к этому показателю".

На вопрос, усложнится ли обслуживание 7-миллардного долга, Хачатрян ответил: "Естественно, да. Бремя долга в виде основной суммы и процентов, в годовом разрезе уже равно примерно 300 миллионам долларов, а в последующие годы, в условиях растущего долга, будет еще более серьезным бременем для правительства".