В Азербайджане проверят гаупвахты

После внесения поправок в соответствующие законы в Азербайджане будут расширены полномочия уполномоченного по правам человека и членов национальной превентивной группы.

Об этом АПА сообщил член парламентского комитета по безопасности и обороне Захид Орудж.

Он отметил, что после внесения поправок в Кодекс исполнения наказаний, закон "О получении информации" и другие законодательные акты омбудсман и члены национальной превентивной группы в любое время, без заблаговременного оповещения смогут беспрепятственно проводить мониторинги на гауптвахтах военных гарнизонов: "В Милли меджлис уже поступил проект. Проект будет обсужден на завтрашнем заседании парламентского комитета по безопасности и обороне".

Омбудсману и членам национальной превентивной группы будут также предоставлено право на встречи один на один с содержащимися на гауптвахтах лицами, а также другими лицами, которые могут предоставить соответствующую информацию (при необходимости с участием специалистов и переводчиков), беседовать с ними, знакомиться со всеми документами, подтверждающими законность их содержания в этих местах, а также касающимися обращения с ними и условиями их содержания, получать копии документов, составлять акты. Кроме того, омбудсман будет иметь право давать соответствующие рекомендации гарнизонным гауптвахтам и в установленные сроки получать ответы на эти рекомендации.

З.Орудж подчеркнул значимость предложенных поправок.