У Азербайджана хорошие перспективы для создания инновационной экономики в Карабахе

Когда-то об Агдаме знали все жители СССР. Сейчас это лишь руины, свидетельствующие о варварстве создателей т.н. "зоны безопасности". Такие впечатления невозможно стереть.

Об этом сказал в беседе с Day.Az известный российский экономист, доктор экономических наук, профессор Санкт-Петербургского государственного университета Станислав Ткаченко, недавно в составе группы российских экспертов и журналистов побывавший в Агдаме.

Я много раз бывал в Азербайджане, в том числе в его северных и южных регионах. Но на западе страны, в зоне многолетнего военного конфликта оказался впервые. Впечатления очень сильные и незабываемые. Я смог увидеть воочию страшные последствия войны, а также не имеющих никакого рационального объяснения усилий завоевателей по уничтожению города Агдам и всех других населенных пунктов Азербайджана.

Нашу делегацию познакомили с генпланом нового Агдама. Я оцениваю разработанный при участии зарубежных (итальянских) экспертов проект генерального плана нового Агдама как многообещающий и интересный с научной точки зрения. Фактически, речь идет о возведении "с нуля" грандиозного города с населением в 100 тысяч человек, обладающего современной городской инфраструктурой, транспортно-логистическими функциями, прекрасными условиями для жизни, работы и отдыха людей. На фоне пока еще создающих гнетущее впечатление руин городов и сел в освобожденных по итогам осенней (2020 г.) войны районах Азербайджана, город Агдам должен стать символом возрождения всех этих земель. Поэтому символическая функция в данном проекте заметна, и с политической точки зрения она даже выступает на первый план.

Агдам, возрожденный из пепла - годовщина оккупации, которой больше нет - ФОТО - ВИДЕО

Агдам, возрожденный из пепла - годовщина оккупации, которой больше нет - ФОТО - ВИДЕО

Важно подчеркнуть, что в генеральном плане развития Агдама воплощены новейшие подходы к строительству городов, включая районирование (отдельные кварталы для промышленности, жилья, образования, отдыха и спорта, транспортные артерии), учет фактора устойчивого развития и углеродной нейтральности (акцент на использовании энергии солнца и других возобновляемых источников), преимущественно малоэтажные здания, возможность из любого уголка города за 5-7 минут дойти до остановки транспорта, магазинов, центров отдыха, театров, стадионов и т.д.

Экономическая наука прошлых столетий, в том числе такие всемирно известные ученые, как Фридрих Лист и Александр Гершенкрон, активно превозносили возможности догоняющего развития, а также преимущества подключения к такой модели экономического роста на более поздних этапах, чем это имеет место в странах-лидерах мировой экономики. В силу трагических и вынужденных обстоятельств Азербайджан оказался в ситуации, когда разработанные учеными других эпох и регионов планеты планы приходится воплощать на практике. Это трудная и увлекательная задача, напоминающая миссию первопроходцев и открывателей новых земель несколько столетий назад. 

В становлении нового Агдама как промышленного центра государству предстоит еще многое сделать. Частично продукция, которая производилась в довоенном Агдаме времен позднего Советского Союза, сегодня едва ли будет востребована на рынке - у современной экономики другие запросы. Естественные преимущества Карабаха и соседних с ним освобожденных районов Азербайджана предполагают отличные перспективы для развития таких отраслей, как производство строительных материалов, выращивание продукции растениеводства и животноводства, переработка аграрной продукции и производство продовольствия, виноделие, добыча минеральных ресурсов и их экспорт, электрогенерация на основе водных ресурсов, энергии солнца и ветра. Возможно, правительству Азербайджана удастся направить развитие Агдама и других освобожденных районов одновременно по всем этим направлениям. Но даже если в нескольких из названных выше сфер в ближайшие 5 лет удастся добиться значительных результатов, это будет важный первый успех на сложном пути создания инновационной экономики в освобожденных районах.

Из классического треугольника "промышленность-сельское хозяйство-сфера услуг", именно последняя, т.е. сфера услуг представляется наиболее перспективной для развития этих территорий в целом. Будущий университет в Агдаме мог бы специализироваться на информационных и коммуникационных технологиях, научных исследованиях и подготовке специалистов в таких областях, как энергетика, транспорт, окружающая среда и экология. У западных районов Азербайджана, к которым относятся и освобожденные территории, включая Агдам, значительный потенциал для туризма, включая экологический, гастрономический, рекреационный и лечебный туризм. Реализация транспортно-логистических проектов, в том числе обсуждаемого ныне на самых высоких политических площадках Зангезурского коридора, позволит играть заметную роль в быстро растущем сегменте мировой экономики, который связан с качественным и оперативным обслуживанием товарных потоков всех видов.

Только практика покажет, какие из перечисленных выше сфер являются эффективными в новых условиях. Но инвестиции в людей, а также создание качественной инфраструктуры для бизнеса, включая благоприятный инвестиционный климат, гарантируют получение искомых положительных результатов уже в среднесрочной перспективе.

Лейла Таривердиева