Забавный Саргсян упрямо пытается найти нефть в Армении

Есть такая поговорка: кто о чем - а вшивый о бане. Переиначив народную мудрость, можно сказать так: кто о чем, а Армения о... нефти. Да, именно о нефти. Нефтяная тема не сходит с армянской повестки уже которое десятилетие. Она продолжает обсуждаться даже сегодня, когда совершенно очевидно наличие у Армении множества более осязаемых и губительных для страны и требующих срочного решения проблем, чем отсутствие углеводородов.

Интересно, что никто больше армянских экспертов и политиков, вплоть до самых высокопоставленных, не старается изощряться в иронии, говоря о нефтяных делах богатого соседа. Никто не аплодирует так бурно "минусовым" котировкам. И при этом Армения лихорадочно ковыряет недра, надеясь получить ту самую "никому не нужную", "убыточную" и так далее нефть, а Серж Саргсян, должно быть, видит во сне, как умывается у нефтяного фонтана...

Как сообщает сайт Dalma News, по словам замминистра энергетики и природных ресурсов республики Айка Арутюняна, канадцы приобрели ирландскую компанию Blackstairs Energy, которая вот уже почти 10 лет ищет в Армении нефть. Канадцы уже представили в правительство "большую инвестиционную программу", и в настоящее время обсуждаются графики и объемы работ.

А на вопрос агентства Sputnik, в каких именно районах страны должны вестись поисковые работы, чиновник ответил лаконично: "в разных".

Пять лет назад армянские СМИ со ссылкой на министерство энергетики сообщали, что в окрестностях села Варанд Армавирской области возможно наличие 3 млрд. кубометров запасов газа. До 2009 года работа по разведке нефти и газа велась также и в Сюнике, Вайоц Дзоре, Гегаркунике. Почему именно здесь? Оказывается, потому, что они сопредельны с той частью Куры, где находятся месторождения нефти и газа на территории Азербайджана и Грузии. Но это обстоятельство не помогло, и поиски были прекращены.

«Армянская нефть» Саргсяна закончилась - ЕЩЕ ОДИН БЛЕФ ПРОВАЛИЛСЯ

«Армянская нефть» Саргсяна закончилась - ЕЩЕ ОДИН БЛЕФ ПРОВАЛИЛСЯ

История поиска нефтегазовых месторождений в Армении насчитывает не один десяток лет. Энтузиазм геологов подпитывает то обстоятельство, что практически все соседние страны - Иран, Азербайджан, Грузия - обладают запасами углеводородного сырья, и некоторые специалисты убеждены, что Армения не должна быть в этом смысле геологическим исключением. Так, например, доцент Государственного инженерного университета Армении Альберт Арутюнян, специалист в области строения земной коры, утверждает, что богатые нефтегазоносные структуры в стране есть, хотя и расположены на большой глубине - 4-13 км. Так это или нет, пока сказать трудно, хотя исследовать недра республики начали еще лет 70 назад. В 60-х годах были пробурены достаточно глубокие (до 5 км) скважины, которые показали наличие как нефти, так и газа, однако - не в промышленных количествах, пишет Dalma News.

Отметим, что, несмотря на то, что нефть и газ в Армении ищут с середины прошлого века, доказанных извлекаемых запасов так и не было обнаружено. Нефтеразведочные работы начались в 40-50-х годах и получили широкий размах в 60-х. Углеводородные лавры соседнего Азербайджана не давали армянам покоя уже тогда. Началось усиленное бурение, даже находились какие-то признаки наличия нефти, но в столь мизерных масштабах, что тратиться на дальнейшую разработку считалось нецелесообразным. При этом армянские "нефтяники" писали диссертации по теме, выступали на международных конференциях. Будто это могло как-то помочь образованию черного золота в недрах республики.

В советские времена в Араратской долине было пробурено аж 120 скважин, и ни одна из них не дала утешительных результатов. Потом наступило некоторое затишье, однако с ростом цен на углеводороды с конца 90-х борьба за "армянскую нефть" возобновилась с новой силой.

В 1998 году американская нефтяная компания Hunt Exploration&Mining Company (HEMCO) заявила о намерении инвестировать до $10 млн. в разведку нефти и газа на территории Армении. НЕМСО провела спутниковую съемку и обрадовала заказчиков - что-то там есть. Президент компании Ричард Смит с еле сдерживаемым оптимизмом комментировал, что "пока рано делать конкретные выводы, но результаты предварительных исследований позволяют надеяться на то, что нефть в Армении есть", писала тогда газета "Коммерсантъ". Причем, как сообщили газете в министерстве энергетики Армении, HEMCO - не первая компания, "поверившая в наличие у республики углеводородных ресурсов". За год до этого другая компания начала поисковые работы. Правда, истратив $30 млн., она так ничего и не нашла.

Похоже, поиски в Армении нефти превратились в своеобразный спорт. За 20 лет уж можно было прийти к какому-то определенному выводу и вынести конкретное решение.

Буквально на днях Sputnik Армения поговорил на эту тему с руководителем Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Леонидом Вардомским. Тот предупредил, что территория страны невелика, можно несколько лет добывать, но при этом испортить природную среду, которую сложно будет восстановить.

При этом эксперт считает, что особых перспектив в плане объемов все-таки нет, учитывая горно-геологическую структуру территории Армении. "Наверное, есть какие-то линзы небольшие по объему - в десятки или максимум сотни тысяч тонн. Но рассчитывать на большие объемы не стоит. Даже если что-то и найдут, то учитывая сложную ситуацию с логистикой, об экспорте говорить не приходится. Эти запасы можно будет использовать только на внутреннем рынке", - отметил Вардомский. 

Что касается возможной заинтересованности России в вопросе геологоразведки, то, по мнению эксперта, сейчас у нее нет такого интереса и свободных ресурсов для проведения дорогостоящих работ. "Если бы был четкий прогноз на 100 миллионов тонн нефти, наши нефтяники давно бы заинтересовались этими запасами и выстроились в очередь. У канадцев же, по-видимому, интерес есть, есть и технологии", - прокомментировал ученый.

Заметим, что за два десятка лет лицензии на поиск нефти и газа в Армении получили 4 иностранные компании (правда, крупных среди них нет), потратившие миллионы. Но ни одна из пробуренных скважин не дала заветного нефтяного фонтана, в котором мог бы умыться президент Армении Саргсян.

Зульфугар Ибрагимов