https://news.day.az/world/1839885.html В ОПЕК+ согласовали увеличение квот на добычу нефти Семь стран ОПЕК+ согласовали увеличение квот на добычу нефти. Как передает Day.Az, об этом сообщило агентство Reuters. В июле производственные ​квоты ​семи стран ОПЕК+ увеличатся на 188 тыс. баррелей ‌в сутки, что соответствует увеличению, запланированному на июнь. Квота РФ ​в июле составит 9,824 млн баррелей в ‌сутки (+62 тыс .

В ОПЕК+ согласовали увеличение квот на добычу нефти

В мире, 7 июня 2026 18:39 (UTC +04:00) 5 741
В ОПЕК+ согласовали увеличение квот на добычу нефти

Семь стран ОПЕК+ согласовали увеличение квот на добычу нефти. Как передает Day.Az, об этом сообщило агентство Reuters.

В июле производственные ​квоты ​семи стран ОПЕК+ увеличатся на 188 тыс. баррелей ‌в сутки, что соответствует увеличению, запланированному на июнь. Квота РФ ​в июле составит 9,824 млн баррелей в ‌сутки (+62 тыс . баррелей).

Согласно ​данным альянса, семь основных членов ОПЕК+ увеличили свои квоты на добычу с апреля по июнь почти на 600 тыс. баррелей в сутки. При этом добыча нефти среди них сократилась из-за сокращения экспорта странами Персидского залива, составив в среднем 33,19 млн баррелей в сутки в апреле по сравнению с 42,77 млн ​​в феврале.

Агентство отмечает, что война на Ближнем Востоке привела к сокращению поставок нефти через Ормузский пролив, создав крупнейший в истории мировой кризис поставок, поскольку ключевые члены картеля, включая Саудовскую Аравию, не могут в полном объеме поставлять нефть потребителям с конца февраля. Кризис для ОПЕК+ усугубился после выхода Объединенных Арабских Эмиратов из Организации стран-экспортеров нефти после почти 60 лет членства.

Попробуй подписку Trend Premium за 1$
Присоединяйтесь к нам в мессенджерах:

Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре

Лента новостей

Еще новости