Гертруда азербайджанского театра Санубер Искандерли о неудавшемся браке, страхах и сожалениях Сегодняшняя моя собеседница - одна из самых красивых и талантливых актрис азербайджанского театра, замечательный человек, хороший и верный друг. К этому остается добавить - заслуженная артистка Азербайджана, актриса Азербайджанского государственного национального академического драматического театра. Речь идет о Санубер Искандерли.

Ф.А: Санубер ханым, могло бы так сложиться, что вы не стали бы актрисой?

С.И: Честно говоря, я могла мечтать о любой профессии, только не об актерской. Дело в том, что я очень рано вышла замуж и стала матерью. В институт я поступила довольно поздно. Мне нужен был диплом, но я была мало подготовлена к экзаменам, а в институте искусств были экзамены по мастерству и гуманитарные предметы, в которых я достаточно хорошо разбиралась. Поэтому подала заявление и поступила. Опять-таки, стать актрисой я не хотела и не думала об этом. В то время Лютфи Мамедбеков руководил Народным театром, и я под общий шум также пошла туда, чтобы посмотреть, что там делается. И, что называется, застряла.

Ф.А: Понравилось?

С.И: Это было взаимно. И мне понравилось, и я понравилась. Сначала был телеспектакль, а потом я получила приглашение в театр. И пошло, поехало.

Ф.А: А как же семья? Ведь вы были в это время замужем? Одно другому очень мешало?

С.И: Во-первых, я была ослеплена любовью к отцу моей дочери. Я просто не представляла свою жизнь без него. Он для меня был олицетворением всего хорошего. Я тогда думала, что если в мире есть счастливая женщина, то первая из них - это я. Романтика, молодость.

Я тогда думала, что если в мире есть счастливая женщина, то первая из них - это я

Ф.А: А дальше что?

С.И: А дальше ти-ши-на...

Ф.А: Как я понимаю, вы не любите говорить на эту тему.

С.И: Спасибо, что вы так деликатны.

Ф.А: Санубер ханым, сложился такой стереотип, что у творческих людей часто не складывается семейная жизнь. То есть у артистов есть две линии жизни: личная и творческая. Поэтому считается, что насколько ты успешен в творчестве, настолько несчастен в личной жизни. Очень мало есть творческих людей, сломавших эти стереотипы. Неужели вам не удалось это сделать?

С.И: Стереотип есть и от этого никуда не уйти. Действительно, у творческих людей часто не складывается личная жизнь. Но есть исключения, когда и в личной жизни, и в творчестве все складывается удачно. Наоборот, люди творчества, они более тонкие и чувственные в отношениях. Они глубже знают человеческую психологию и, исходя из этого, строят свои отношения со своими жизненными партнерами. А несложившийся брак может произойти с любым смертным: будь это артист, врач, учитель или рядовой сотрудник определенной фирмы.

А несложившийся брак может произойти с любым смертным: будь это артист, врач, учитель или рядовой сотрудник определенной фирмы

Ф.А: Вы о чем-то жалеете?

С.И: Да. В последнее время это чувство сопровождает меня. Я стала сожалеть, что я - актриса.

Ф.А: Вы режете без ножа и меня, и всех своих поклонников.

С.И: Да, это действительно так. Не знаю, настроение ли это, состояние ли души, или какая-то апатия, неуверенность в завтрашнем дне. В последнее время меня охватывают смешанные чувства. Актерская профессия - очень подневольная. Мы, актеры - народ зависимый. Не всегда судьба улыбается каждому из нас. Честно вам скажу, Фирдовси, в последнее время столько прерванных жизней, столько молодых наших коллег, и актеров, и певцов уходят в мир иной. Становится жутко. И как-то на завтрашний день не остается надежды. Каждый раз, уходя из дома, думаешь, вернешься ли вновь сюда. Каждую ночь, закрывая глаза перед сном, думаешь, проснешься ли утром. Вот такие жуткие мысли у меня в голове.

Каждый раз, уходя из дома, думаешь, вернешься ли вновь, каждую ночь, закрывая глаза перед сном, думаешь, проснешься ли утром

Ф.А: А в театре часто случались срывы?

С.И: Честно говоря, у меня никогда не бывает срывов, не люблю ни на кого и ни на что срываться. Если даже у меня бывают какие-то личные проблемы, то я их оставляю за порогом театра. А то, что я сказала выше, это говорит о том, что тебе, Фирдовси, я врать не могу. Я уверена, что ты поймешь меня правильно.

Ф.А: Понять могу, но не могу смириться с таким настроением красивой и талантливой актрисы Санубер Искендерли. Ладно, поговорим о хорошем, то есть о ваших театральных ролях. Какую роль Санубер ханым хотела бы сыграть на данном этапе своего творчества?

С.И: Как всегда буду с тобой честна. Я никогда не ставила перед собой какую-то сверхзадачу сыграть ту или иную роль. Не я искала роли, а они меня находили. Вот, например, когда я работала в Молодежном театре, Гусейнага Атакишиев решил замахнуться на Вильяма нашего Шекспира. Он должен был ставить "Гамлета". И каждый раз, когда он меня встречал, говорил: "Ты - моя Гертруда"... Но когда дело дошло до распределения, перед ролью Гертруды я прочла чужую фамилию. Но по прошествии определенного времени я все-таки сыграла эту роль в Аздраме, в постановке Азер Паши Нейматова. Так что не стала Гертрудой Молодежного, стала Гертрудой Национального театра.

Но когда дело дошло до распределения, перед ролью Гертруды я прочла чужую фамилию

Ф.А: У нашей Гертруды двое очаровательных внуков...

С.И: Это моя награда за все хорошее, что я делала в своей жизни. Это такое счастье - каждое утро просыпаешься ради этих детей и возвращаешься домой ради этих чудесных созданий. Так сложилось, что мы с дочкой также еще и являемся лучшими подругами. Так как я была одной в семье, и она у меня тоже единственная. Все свои секреты она доверяла только мне, и я старалась указывать ей правильный путь по жизни. Слава Богу, еще не было промахов. У нее счастливая семья, замечательный муж и двое потрясающих детей.

Ф.А: Видите, столько хорошего в вашей жизни: и Гертруду сыграли, и дочка замужем за замечательным человеком, и двое потрясающих внуков у вас есть. Вы - востребованы в кино и в театре, у вас армия поклонников, а вы тут говорите о том, что жалеете, что стали актрисой.

С.И: Может, завтра пожалею о том, о чем сегодня говорила. На то и человек. В жизни невозможно идти по сценарию, она наполнена неожиданностями и импровизациями. Надо быть постоянно начеку.