Скандал в Армавире: россияне против мемориала армянскому нацисту

В российском городе Армавир разгорается скандал, связанный с мемориальной доской армянскому националисту и пособнику нацистов Гарегину Нжде.

"Да как так можно? Рядом с памятными досками героям Великой Отечественной войны установить табличку армянского лидера, который сотрудничал с нацистами", - негодуют несколько жителей Армавира. Они и обнаружили на территории местного храма мемориальный комплекс с именем человека, помогавшего фашистам.

Об этом пишет "Комсомольская правда".

Издание напоминает, что в 1941 году Нжде встал на сторону Германии, надеясь, что после победы фашистов в войне с СССР Армения вернет себе независимость. Поэтому он входит в созданный в 1942 году в Берлине состав "Армянского национального совета" и призывает своих земляков к вооруженной борьбе против Советского Союза. За сотрудничество с фашистами Нжде осудили на 25 лет. Но из тюрьмы армянский лидер не вышел, скончался от тяжелой болезни в 1955 году. А 57 лет спустя в Армавире (к этому городу Нжде не имеет никакого отношения, здесь просто живут его земляки), на территории армянского храма Успения Пресвятой Богородицы, установили мемориальную доску этому человеку, пишет "КП".

Напомним, что доска была установлена в 2012 году по соседству с мемориалом другому армянскому преступнику - Андранику Ознаняну.

Особенно возмутило соседство мемориальной доски Нжде с табличками памяти маршалов Великой отечественной войны Баграмяна и Бабаджаняна.

Армянский фашизм. Кто и как помогал разведке Гитлера воевать с СССР  - ФОТО

Армянский фашизм. Кто и как помогал разведке Гитлера воевать с СССР - ФОТО

"Считаю, что такое соседство предателя с настоящими героями просто недопустимо, Я сам был на территории храма и видел этот мемориал. А когда стал узнавать, когда его установили, выяснилось, что его возвели по инициативе молодежного комитета при армавирском отделении Союза армян России. Зачем надо было помещать на одну доску человека, добровольно пошедшего на сотрудничество с Третьим рейхом? Не смутил устроителей данного мемориала и тот факт, что осужденный к 25 годам тюремного заключения Гарегин Нжде так и не был реабилитирован. А ведь критерием для установки мемориальной доски какому-либо лицу являются бесспорные заслуги перед обществом, причем все достижения должны иметь официальное признание и подтверждения соответствующими документами", - цитирует "КП" жителя Армавира, юриста Илью Хлопкова.

Жители Армавира собрались идти в прокуратуру, чтобы в этом деле разобрались служители закона, пишет российское издание.

Интересно, что в Союзе армян России по Армавиру, по инициативе которого и была увековечена память пособников нацистов, "КП" сообщили, что активисты города каждый год требуют снести табличку Нжде, однако из-за отсутствия "подтверждающих данных" из московского архива, никаких мер не принимается. Журналистов цинично заверили, что "если бы Нжде действительно совершал преступления против русского народа, мы бы давно уже убрали доску".

В администрации Армавира тоже ждут ответа из Москвы, ждут уже пять лет. При этом на запрос "КП" там ответили, что территория частная и администрация не имеет к этому никакого отношения.

А вот историки, говорится в статье "Комсомолки", считают по-другому.

Михаил Забелин в "Комсомольской правде" обвинил армян в оголтелой русофобии

Михаил Забелин в "Комсомольской правде" обвинил армян в оголтелой русофобии

"Во-первых, территория храма не является частной. Это общественное место, куда приходят люди. Во-вторых, да, народы сами выбирают себе героев. И если на территории Армении это допустимо - в прошлом году Гарегину Нжде в Ереване открыли памятник, - то в нашей стране, я считаю, просто не может стоять мемориальная доска этому человеку, - сказал изданию кубанский историк Сергей Новиков. - Это пропаганда национал-социализма! А то, что у нас в регионе подобные доски открываются без историко-археологического разъяснения, это, конечно, неправильно. Ведь никто не имеет права без специального разрешения увековечить имя того или иного человека. Надо ставить вопрос о замене таблички в Армавире".

В заключение отметим, что такая задержка с поступлением в Армавир ответа из центрального архива Москвы не может не удивлять. Дело Нжде было громким и по поводу как приговора, так и его деятельности имеется большое число документов. Работа армянского "героя" на фашистов подтверждена большим числом доказательств и фактов. Так что отсутствие ответа из Москвы - это либо халатность со стороны работников архива, либо участие в процессе подготовки ответа заинтересованных лиц (армян), либо незаинтересованность в решении вопроса самой администрации Армавира. Понятно, что армянская община города не хочет убирать табличку, и союз армян России наверняка принял необходимые меры,  поэтому ответа из московского архива, думается, ждать не стоит.

Да и стоило ли столько ждать, когда о "похождениях" Гарегина Нжде достаточно информации на многих интернет-ресурсах. В наш век пренебрегать возможностями Сети, предпочитая бумажку из Москвы - смешно.

Авраам Шмулевич: «Армения - единственная в мире страна, увековечивающая память нацистов» - ИНТЕРВЬЮ

Авраам Шмулевич: «Армения - единственная в мире страна, увековечивающая память нацистов» - ИНТЕРВЬЮ

Специально для администрации города Армавир сообщим, что после прихода к власти Адольфа Гитлера в Германии Гарегин Нжде, создал организацию под названием "Сегакон", проповедующую фашистскую идеологию. Он стал активным членом Армянского Национального Совета, который входил в состав Восточного Министерства (Österministerium). В 1942 году вместе с генералом Дро (Драстамат Канаян) создал армянский легион, который первоначально находился в составе Вермахта, а затем перешел в подчинение войск СС. В скором времени численность легиона составила 30 тысяч человек. "Армянский легион" под руководством Нжде и Дро вел зачистки против евреев и цыган на оккупированных территориях. 809-й армянский батальон проводил карательные операции против партизан в Украине и Польше. Операции легиона в Евпатории, Алуште, Керчи и на других территориях Крыма отличались особой жестокостью. Легион принимал активное участие в операциях по захвату Кавказа. В 1948 году арестованный в Болгарии Нжде был осужден как военный преступник и приговорен к 25 годам заключения.

Вот такая вот краткая историческая справка. А подробнее о том, кем был негодяй и убийца Гарегин Нжде, можно узнать из материалов, сопровождающих эту статью.

И еще - в армянской общине Армавира журналистов заверили, что если бы, мол, знали, что Нжде совершал преступления против русского народа, то они бы ни за что, да они бы никогда... Жалкая и циничная отговорка, лишний раз доказывающая, что с точки зрения армянского национализма народы имеют разноцветную кровь. Возможно, деяния Нжде нельзя назвать преступлением конкретно против русского народа, потому что Нжде, как истинный нацист, специализировался на уничтожении в основном представителей еврейского народа, который, кстати, армянская националистическая идеология рассматривает в качестве конкурента.

Так что же, сотни тысяч загубленных жизней - это не повод для анафемы?

Зульфугар Ибрагимов