Армянские националисты пытаются втянуть РФ в конфликт с Азербайджаном

Россия выполняет миротворческую функцию, но армянские националисты пытаются втянуть РФ в конфликт с Азербайджаном.

Как сообщает Day.Az, об этом сказал гендиректор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин в интервью Pravda.Ru, объясняя, зачем армянские националисты хотят сделать Россию частью конфликта в Карабахе.

"Мы видим заявления и действия со стороны армянских националистов, они, я думаю, как раз пытаются сделать Россию участником этого процесса. Кто-то говорит о виновности, что Россия не заступилась за Армению. И другие обвинения, скажем, последний конфликт, который был связан с тем, что один из армянских провокаторов бросил гранату в сторону, так сказать, азербайджанцев (13 ноября неизвестный мужчина атаковал пост с азербайджанскими военнослужащими в Дашалты - Прим. ред.), и Россия, как всегда, оказалась в данном случае если не крайней, то по крайней мере участником этого процесса", - сказал политолог.

По мнению специалиста, подобные провокации не прекратятся, российским властям надо быть к этому готовыми.

"Я думаю, что ситуация, безусловно, будет переходить из стадии такой скрытой, скрытого конфликта в некую эскалацию конфликтов. То, что мы сейчас видим, это некая цепочка событий, которые, к сожалению, решить будет крайне сложно, потому что сама по себе ситуация Карабаха была миной замедленного действия...", - заключил эксперт.