Новые мучения на трассе Баку-Сумгайыт – ФОТО

Езда на участке трассы Баку-Сумгайыт (ближе к автовокзалу) в сторону столицы стала еще невыносимее. Часть трассы, которая ведет прямо к автовокзалу, закрыта из-за строительства нового пешеходного перехода, который будет служить своего рода мостом между поселком Баладжары и строящейся станцией "Автовокзал".

Все это, конечно, хорошо. Удобство и безопасность пешеходов должны быть превыше всего при закладке дорожной инфраструктуры. Но почему это строительство надо было начинать за несколько дней до начала нового учебного года? Нельзя это было сделать в период каникул?

Как только дорогу закрыли, плотность транспортного потока на участке трассы, ближе к автовокзалу, резко увеличилась. Теперь длина пробки доходит чуть ли не до надземного перехода около заправки "Лукойл". В настоящее время те, кто пользуется этой дорогой, попали в затруднительное положение: люди вынуждены сидеть в пробках по 10-15 минут. Хотя до этого момента все шло хорошо - пробки были, но не такие масштабные, как сейчас.

Скоро в школах начнутся занятия - вот тогда начнется кошмар. Строительство же такого крупного объекта, несомненно, затянется, как минимум, на 6 месяцев. Ведь у нас переходы в самом лучшем случае строят за 6 месяцев, а порой их строительство затягивается на год-полтора. Интересно, сколько времени понадобится нашим строителям, чтобы завершить строительство этого перехода?
 

За ответами на поставленные нами вопросы корреспондент Day.Az обратился к главе пресс-службы бакинского метрополитена Насими Пашаеву, который сказал следующее:

"Строительство наших объектов осуществляется строго по плану. Если было решено начать строительство сейчас, значит, это так и должно было быть. При строительстве объектов, относящихся к метрополитену, учитывается наш график. Строительство ведется не посредине проезжей части, а на краю дороги. Поэтому проблем не должно быть. Эта часть трассы и так отличалась плотным движением машин: там постоянно бывают пробки. Надеюсь, после 15 сентября серьезных пробок на трассе не будет. Наша задача - построить переход. Строительство планируем завершить до конца текущего года".

В заключение хотелось бы добавить, что та часть трассы Баку-Сумгайыт, где строится переход, недавно была расширена. Но от этого водителям легче не стало, поскольку участок напротив автовокзала не тронули, оставив без изменений. Сначала едешь по широкой дороге, а ближе к автовокзалу она сужается, напоминая бутылочное горлышко.
 

С началом учебного года этот участок будет задыхаться от пробок. Те, кто постоянно пользуется этой дорогой, должны быть готовы к такому "сюрпризу". Осталось ждать недолго...
 

Нажмите на фотографии для увеличения:




Фото автора