Турция продолжит сотрудничать с США

Турция не планирует закрывать авиабазу "Инджирлик" и продолжит сотрудничество с США, несмотря на улучшение отношений с Россией, заявил агентству Sputnik советник турецкого президента Ильнур Чевик. Об этом передает Day.Az со ссылкой на Trend.
Первая после кризиса в двусторонних отношениях встреча президентов России и Турции Владимира Путина и Реджепа Тайипа Эрдогана прошла в Санкт-Петербурге 9 августа. Главным результатом переговоров стал перезапуск отношений Москвы и Анкары после случая со сбитым российским самолетом Су-24.
"Турция никогда не закроет авиабазу "Инджирлик" и продолжит сотрудничать с США. Потепление в наших отношениях с Москвой не станет альтернативой нашим отношениям с Западом и особенно с США", - заявил Чевик.
Однако, по словам советника президента, западные страны должны помнить, что в вопросах внешней политики Турция будет действовать согласно своим национальным интересам.
"Запад должен уважать тот факт, что у Турции есть своя собственная национальная политика, цель которой защищать интересы страны. Если они совпадают с интересами Запада, все в порядке. Но если они не совпадают, им придется уважать тот факт, что мы обязаны защищать свои интересы", - добавил он.
Авиабаза Инджирлик используется ВВС США и Турции, ее деятельность регулируется Договором о военном и экономическом сотрудничестве двух стран. На базе базируются самолеты ряда стран, входящих в международную коалицию во главе с США и участвующих в воздушной операции против "ИГ".
Заметили ошибку в тексте? Выберите текст и сообщите нам, нажав Ctrl + Enter на клавиатуре