Госкомитет: Благодаря плодотворной деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой возрос интерес азербайджанских женщин к активному участию в общественно-политической жизни страны

Благодаря плодотворной деятельности Первого вице-президента Мехрибан Алиевой возрос интерес азербайджанских женщин к активному участию в общественно-политической жизни страны.

Об этом председатель Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Хиджран Гусейнова сказала, выступая в среду на V форуме женщин, посвященном 100-летию предоставления избирательного права азербайджанским женщинам, передает Day.Az со ссылкой на Trend.

Гусейнова отметила, что крупномасштабные проекты, осуществляемые под руководством Мехрибан Алиевой, охватывают здравоохранение, культуру, социальную, экологическую, спортивную и другие сферы.

"Особо должна быть отмечена деятельность, проводимая по инициативе Мехрибан Алиевой, по защите прав женщин. Мехрибан Алиева сыграла исключительную роль в принятии закона "О бытовом насилии", направленном на защиту женщин и детей от бытового насилия, внесении изменений в Семейный кодекс в связи с повышением брачного возраста для девушек до 18 лет", - сказала она.

Гусейнова добавила, что в Азербайджане в качестве целей определены обеспечение гендерного равноправия и расширение возможностей девушек и женщин во всех сферах.

Глава комитета отметила, что, создав первую демократическую республику на мусульманском Востоке и в тюркском мире, азербайджанский народ еще раз подтвердил свои традиции государственности. "Благодаря политике, основы которой были заложены общенациональным лидером Гейдаром Алиевым, и еще больше усиленной Президентом Ильхамом Алиевым, сегодня наша страна как достойный преемник Азербайджанской Демократической Республики развивает демократическое государственное строительство. На фоне всего этого сохранил свою актуальность и вопрос защиты прав женщин. Если, с одной стороны, это связано с богатыми традициями, опирающимися на многовековую историю в сфере активности женщин, то, с другой стороны, исходит из проводимой в отношении женщин государственной политики", - сказала Гусейнова.

Она сказала, что в 1918 году азербайджанские женщины впервые на мусульманском Востоке получили право избирать и быть избранными. "Тогда как в тот период принцип гендерного равноправия в избирательной сфере не был решен не только на мусульманском Востоке, но даже и в США и большинстве европейских государств. Несмотря на существование всего 23 месяца, были созданы такие идеи, социальные институты в сфере защиты прав женщин и обеспечения их участия, что эта прочная основа проявляет себя и в политике государства в отношении женщин", - сказала Гусейнова.

Председатель госкомитета отметила, что в 1918-1920-х годах стало больше работающих женщин и их количество практически сравнялось с числом работающих мужчин.

"Женщины активно участвуют в управлении и принятии решений, работают на административных должностях в парламенте и правительственном аппарате. В то время были предприняты важные шаги не только в сфере защиты прав женщин, но и в сфере защиты прав ребенка", - сказала Гусейнова.

По ее словам, определение основных принципов государственной политики в отношении женщин в Азербайджане и поднятие ее на государственный уровень связаны с именем великого лидера Гейдара Алиева. Политика, основа которой была заложена в те годы, усилена Президентом Ильхамом Алиевым.

Гусейнова сказала, что сегодня независимые азербайджанские женщины наряду с мужчинами представлены на руководящих должностях в парламенте, центральных и местных органах исполнительной власти, муниципалитетах, в сферах образования, здравоохранения, экономике страны, как предприниматели в бизнес-структурах, сельском хозяйстве, армии, спорте, органах национальной безопасности и правоохранительных органах и в сфере ИКТ.