Насколько трудолюбивы азербайджанцы

Международная группа ученых составила недавно рейтинг самых ленивых стран, проанализировав статистические данные об уровне физической активности их жителей на протяжении последнего десятилетия. Больше всего лентяев, как оказалось, живет в Свазиленде. "Индекс лени", т.е. процент физически неактивного населения, там составляет 68%. На втором месте - Саудовская Аравия (68,8%), на третьем - Аргентина (68,3), на четвертом - Сербия (68,3), замыкает пятерку "лидеров" Кувейт (64,5%). Украина показала довольно неплохие результаты, заняв 83-е место (среди 102). Россия же находится на 77 месте, в стране живет 20,8% ленивых людей, в США - 40,5% (37-е место), а в Италии вообще ленится более половины населения - 54,7% (15-е место).

Эксперт по кадровым вопросам Константин Френкин отметил, что граждане Азербайджана очень трудолюбивы и любят работать, поэтому нельзя назвать наших граждан ленивыми. "Если брать за основу именно трудолюбие, то, вне сомнения, показатели Азербайджана должны быть не хуже, чем, к примеру, в Бангладеш", - сказал эксперт "Эхо".

По мнению председателя Союза свободных потребителей Азербайджана (ССП) Эйюба Гусейнова, Азербайджан следует назвать трудолюбивой страной.

"Еще во времена Советского Союза мне приходилось наблюдать за работой азербайджанок. Они работали на плантациях под палящим солнцем несколько часов в день и получали за свой труд не такие большие деньги. Наши женщины были героинями". Эксперт также особо подчеркнул тот факт, что трудолюбивыми в стране можно назвать именно женщин. Не случайно, в то время Азербайджан занимал одно из первых мест по урожайности. Опираясь на свои наблюдения, с уверенностью могу сказать, что Азербайджан должен занимать одну из лидирующих ступеней по трудолюбию", - сказал эксперт.

С полным текстом статьи можно ознакомиться в газете "Эхо".