Вход в одну из основных достопримечательностей Рима станет платным

Вход в одну из основных достопримечательностей итальянской столицы - Пантеон - станет платным. Как сообщило итальянское Министерство культуры, стоимость входного билета не будет превышать 5 евро, передает Day.Az со ссылкой на ТАСС.

"Билет будет введен, как только будут завершены технические шаги, необходимые для того, чтобы посетители могли его приобрести", - говорится в сообщении.

От оплаты освобождаются жители Рима, лица до 18 лет и сопровождающие школьные группы преподаватели. Лица до 25 лет будут платить 5 евро. Кроме того, вход будет бесплатным для верующих, которые приходят на богослужения и другие "религиозные мероприятия". По словам министра культуры Дженнаро Санджулиано, вырученные средства будут направлены среди прочего на поддержание памятника и работы по реконструкции.

Пантеон - античный храм, посвященный всем богам, был заложен еще в начале I века н. э. и построен на средства Марка Випсания Агриппы, зятя императора Августа. Свой нынешний вид круглой формы с уникальным куполом он приобрел во II веке н.э. при императоре Адриане. От первоначального храма остался только фасад из колонн.

С установлением христианства Пантеон был освящен как христианская базилика Святой Марии и мучеников в память о первых христианских мучениках, погибших за веру в период языческого императорского Рима. В Пантеоне находятся захоронения Рафаэля (1483-1520) и первого короля объединенной Италии Виктора Эммануила II (1820-1878).