Мы предупреждали! Кошмар на трассе Баку-Сумгайыт

Запрет, введенный на въезд в Баку автомобилей с районными номерами, казалось бы, был призван спасти трассу Баку-Сумгайыт от пробок, но ничего сверхъестественного, к сожалению, не произошло. Езда в сторону столицы стала еще невыносимее.

Почему? Во-первых, транспортные средства с региональными номерами, невзирая на запрет, продолжают въезжать в город, во-вторых, чуть больше половины проезжей части трассы, не доезжая до автовокзала, раскопали, оградили, чтобы машины не мешали ходу строительных работ. Как мы уже сообщали, там строится надземный пешеходный переход, чтобы жители поселка Баладжары могли безопасно добираться до строящейся станции "Автовокзал".

Сколько будет продолжаться это строительство, неизвестно даже застройщику. Заказчик проекта - ЗАО "Бакметрополитен" же надеется завершить все до конца текущего года, но не исключает, что работы могут затянуться. Так вот, за то время, которое отведено на строительство пешеходного перехода, водители должны будут мучаться и нервничать в пробках.

Мы понимаем, что городу нужны пешеходные переходы, "зебры", и все эти меры принимаются ради обеспечения нашей с вами безопасности. Однако, если здраво рассуждать, неудобства, с которым столкнулись водители на трассе Баку-Сумгайыт, можно было бы избежать, если бы к строительству перехода приступили чуть пораньше - в начале лета, а не в разгар учебного года. Почему же строить переход додумались только сейчас? Почему нельзя было начать эти работы в сезон отпусков?

Мы в предыдущем материале на эту тему предупреждали, что после начала нового учебного года, на трассе Баку-Сумгайыт начнется кошмар. Так и произошло, но этот кошмар закончится не скоро, поскольку точной информации, как было выше сказано, о сроках окончания сооружения пешеходного перехода нет. Строительство такого крупного пешеходного объекта, несомненно, затянется, как минимум, на 6 месяцев. Ведь у нас переходы в самом лучшем случае строят за 6 месяцев, а порой их строительство затягивается на год-полтора.

Вся проблема в том, что строительные работы на трассе проводили и продолжают проводить не в самое подходящее время. Так было и в прошлом году, когда строили новые мосты и расширяли дорогу. Эта история, как говорится, сегодня снова повторяется, а до пользователей трассы как всегда нет никакого дела. Трасса продолжает задыхаться от пробок.

Сеймур Мамедов