В США скончалась известная азербайджанская оперная певица - ВИДЕО

На 87-ом году жизни в американской клинике Лос-Анджелеса скончалась известная азербайджанская оперная певица Сона Асланова.

Сона Асланова родилась 4 октября 1924 года в Баку. Закончила Азербайджанскую Государственную Консерваторию им. Уз.Гаджибейли. Позже она стала профессором этой консерватории и преподавала оперное пение.

С.Асланова принимала участие во многих радиотрансляциях и фильмах. Некоторыми из её известных ролей являются Нигяр из "Кёроглу", Асьи из "Аршин мал алан" и Асли из "Асли и Керем", Гюльназ из "О олмасын, бу олсун" - все оперы великого Узеира Гаджибейли. На азербайджанскую сцену ее впервые вывел сам Узеир Гаджибейли и назвал Сону Асланову "Голос, покоряющий души".

С.Асланова часто гастролировала по бывшим советским республикам и странам "ближнего зарубежья", работала с выдающимися деятелями культуры Азербайджана, певцами Бюльбюлем и Рашидом Бейбутовым. В 1956 году получила звание Заслуженной артистки Азербайджанской ССР, а в 1959-ом - "Знак почёта". Исполнение Соны Аслановой вошли в Золотой фонд республики.

Сона Асланова снялась в двенадцати фильмах, среди которых "Bizim Сəbiş müəllim", "Görüş", "Telefonçu qız", "Bizim küçə", "O qızı tapın" и т.д. Одной из ярких ролей стал образ Гюльчохри в фильме "Аршин мал алан"

С 1994 года переехала жить в США. Четыре года назад Сона Асланова была прооперирована в реабилитационном центре города Лонг-Бич штата Калифорния. Американские врачи были вынуждены удалить одну почку 83-летней артистки, которая была сильно повреждена в результате падения.

Allah rəhmət eləsin!

Нажмите на видео для просмотра: