Претендующий на президентство в Армении экс-чиновник продал родину
В конце февраля в Ереване состоялся учредительный съезд партии "Армянское возрождение", которую возглавил экс-секретарь Совбеза Армении Артур Багдасарян.
Это своеобразный, как его называют в Армении, ребрендинг партии "Оринац еркир", которая скомпрометировала себя участием в правящей коалиции и принятием решений, ограничивающих суверенитет страны, считает армянское издание lragir.am.
Попытка ребрендинга, видимо, была предпринята, чтобы сбросить с себя ответственность за эти самые решения.
Буквально за день до съезда газета "Комсомольская правда" опубликовала интервью с Артуром Багдасаряном, которое было расценено в Армении как позорное. В этом интервью Багдасарян дает клятвы верности интересам России и заверяет, что если России понадобится, то Армения будет воевать за нее в Турции.
Интервью изрядно подпортило торжество рождения новой партии. Дело в том, что официальные лица в Армении упорно воздерживаются от выражения позиции по российско-турецкому конфликту, и по умолчанию предполагается, что Армения не будет вмешиваться в этот конфликт из соображений национальной безопасности. И на этом фоне заявление Артура Багдасаряна прозвучало как предательство интересов Армении.
Пресс-секретарь МИД Армении Тигран Балаян заявил, что Артур Багдасарян не уполномочен делать политические заявления от имени Армении. Иными словами, Армения на уровне пресс-секретаря МИД заявила, что если Багдасаряну хочется воевать за интересы России, пусть он делает это от своего личного имени, а не от имени Армении.
Как пишет армянское издание, Артур Багдасарян в течение всей своей политической карьеры все время оправдывается за то, что не берег честь смолоду. После 1 марта 2008 года он вот уже 8 лет оправдывается за совершенный выбор. Потом он долго оправдывался за то, что его партия выступила за вступление Армении в ЕАЭС и ограничение суверенитета страны.
Теперь же Артур Багдасарян учредил еще и всероссийскую общественную организацию "Армянское возрождение", которая уже созвала свой первый съезд. Эта организация является порождением возглавлявшего партию "Оринац еркир", а теперь "Армянское возрождение" Артура Багдасаряна, которая стала очередной всероссийской организацией, по подобию Союза армян России.
Интересно, кстати, как будут сожительствовать две эти организации, одна из которых является порождением Ара Абрамяна, задаются вопросом армянские издания. В армянской прессе был целый ряд публикаций, в которых утверждалось, что спонсором деятельности Артура Багдасаряна является Ара Абрамян. Известно, что у них дружеские отношения.
Испортились ли эти отношения, что сподвигло Артура Багдасаряна создать новую всероссийскую армянскую организацию, или же САР стал брендом-банкротом, и теперь происходит бархатный ребрендинг?
Ара Абрамян так и не открыл обещанную партию в Армении, посредством которой намеревался войти в парламент. Абрамян в свое время заявил, что окончательное решение примет в марте. Почему в марте, не сообщалось. В марте Серж Саргсян побывал в Москве и встретился с Путиным. Возможно, на этой встрече Саргсян подтвердил свои намерения внутривластных перегруппировок, и, скорее всего, Ара Абрамян остался за бортом, за чем последовала активизация Артура Багдасаряна в российском пространстве.
Теперь повысились ставки, и дело не только в парламентских мандатах, а в более высокой должности - президента. При парламентском правлении эта должность, конечно, не имеет столь важного значения, но и "английской королевой" президент не будет, обладая довольно значимыми полномочиями. А о том, что у Артура Багдасаряна есть такие амбиции, свидетельствует жесткая критика в ходе конституционных реформ по поводу сверхполномочий премьера.
Амбиции Багдасаряна, конечно, уместны и соразмерны. В конце концов, чем он хуже? Кто больше него достоин претендовать на эту должность?
Остается традиционное - заверить Россию в лучших чувствах и верности. И в этом смысле Артур Багдасарян установил действительно высокую планку.
Сейчас рупоры Багдасаряна доносят до простых смертных тот факт, что организация "Армянское возрождение" и одноименная партия будут действовать отдельно друг от друга, а их функции тоже будут разделены. "Это всероссийская организация, которая будет содействовать сближению армяно-российских взаимоотношений" - с удовольствием комментируют пресс-секретари и с неприязнью лавируют, когда их спрашивают - является ли Ара Абрамян членом данной общественной организации. В таких случаях следует ответ, что якобы не могут ответить конкретно на данный вопрос, поскольку делегация еще не вернулась в Армению.
То, что председатель Союза армян России Ара Абрамян не присутствовал на московском форуме Артура Багдасаряна, многие заметили, пишет shame.am. Такое отсутствие просто так не бывает. И пока этот вопрос прояснится, на данный момент создается такое впечатление, что Артур Багдасарян приобрел новый глобус и пополняет свои знания по географии. Результатом этого исследования можно считать заявление о том, что проповедующий европейские ценности Багдасарян в основу внешней политики своей партии поставил сотрудничество со всеми странами во благо Республики Армения. "То есть сотрудничество не только с Россией, Европой, Америкой, но и другими мировыми центрами, такими как Китай и другие".
Артур Багдасарян не смог сделать ничего во благо Армении даже внутри страны. Интересно, как он собирается реализовать свои программы на благо родине в Китае и с другими странами? В особенности с другими.
Тем не менее, плохо, очень плохо, когда Армения экспортирует позор. Мало было Тиграна Саркисяна в Москве, теперь Багдасарян впрягся в вопросы экспорта национального позора. "Интересно, когда мы всей нацией окончательно покраснеем от стыда и какие шаги предпримем после всего этого?" - пишет армянское издание.
Думается, СМИ соседней страны и сами понимают, что это вопрос риторический.