Присоединение Азербайджана к Консультативной платформе встреч лидеров стран ЦА открывает новую главу регионального взаимодействия
Присоединение Азербайджана к Консультативной платформе встреч лидеров стран Центральной Азии открывает новую главу в истории регионального взаимодействия, и нынешняя встреча является важным шагом на этом пути.
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил директор Центра стратегических исследований при Институте международных отношений Министерства иностранных дел Туркменистана Шири Шириев на международной конференции на тему "C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога", проходящей сегодня в Баку.
По его словам стратегическое значение формата C6 трудно переоценить: "Это не просто площадка для диалога, а живой механизм, позволяющий находить совместные решения в условиях глобальной нестабильности и выстраивать устойчивые экономические связи на основе взаимной выгоды, а также укреплять доверие через гуманитарное сотрудничество и обмен опытом".
Ш.Шириев отметил, что ключевую роль в этом процессе играет экспертное сообщество.
"Именно аналитики, исследователи, представители мозговых центров создают интеллектуальный фундамент для принятия взвешенных решений", - добавил он.
В то же время он отметил что рекомендации экспертов помогают трансформировать идеи в конкретные механизмы сотрудничества, позволяют предвидеть риски и эффективно использовать открывающиеся возможности.
"Не менее важно и то, что активное взаимодействие экспертов из разных стран способствует формированию единой повестки, учитывающей интересы всех сторон", - подчеркнул Шири Шириев.
Отметим, что в Баку проходит международная конференция на тему "C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога".
Мероприятие организовано в формате экспертного диалога и посвящено вопросам присоединения Азербайджана к консультативной платформе встреч глав государств стран Центральной Азии.