Первое заседание Совета мира: исторический момент с участием Президента Ильхама Алиева - ТЕМА ДНЯ от Акпера Гасанова
Завтра, 19 февраля, в Вашингтоне состоится историческое первое заседание Совета мира - международной межправительственной структуры, созданной по инициативе Президента США Дональда Трампа в рамках мирного урегулирования конфликта в секторе Газа и последующего восстановления этого региона палестинской территории.
Заседание пройдет в Институте мира в американской столице и обещает стать знаковым событием на международной арене, ориентированным на мобилизацию ресурсов, обсуждение стратегий восстановления Газы и расширение роли Совета мира как глобального механизма предотвращения конфликтов.
Основная задача первой встречи - представить конкретные финансовые и логистические обязательства участников по восстановлению инфраструктуры Газы после разрушительной войны 2023-2025 годов, мобилизовать поддержку международного сообщества и обозначить перспективы более широкого международного сотрудничества.
Инициатива Совета мира была официально объявлена в январе 2026 года. Кульминацией этого процесса стало подписание устава организации 22 января на полях Всемирного экономического форума в Давосе. В церемонии участвовали представители 19 государств, среди которых - Азербайджан, Армения, Аргентина, Болгария, Венгрия, Индонезия, Иордания, Казахстан, Катар, Марокко, Монголия, ОАЭ, Пакистан, Парагвай, Саудовская Аравия, Турция, Узбекистан и Косово.
Напомню, что Совет мира задумывался как структура, которая должна действовать на принципах коалиции заинтересованных государств, входящих добровольно, с возможностью влиять на разрешение и предотвращение конфликтов не только в Газе, но и в других кризисных регионах мира. Хотя изначально фокус был на восстановлении сектора Газа, устав Совета позволяет расширить его мандат на глобальные миротворческие задачи.
При этом членство предполагается на основе приглашения и может быть формальным, либо в другом формате, предусмотренном документами Совета. Решения органа принимаются большинством голосов, но вступают в силу при одобрении председателя - Президента Дональда Трампа, чья роль сохраняется на неопределенный срок.
К 19 февраля более 20 государств согласились участвовать в заседании Совета мира, включая ключевых региональных игроков. Кроме того, Индонезия объявила о готовности направить до 8 000 военнослужащих в международную стабилизационную миссию вокруг Газы. Это одно из крупнейших обязательств по присутствию в регионе со времён миротворческих операций ООН.
В то же время ряд западных государств отказался присоединиться: Польша и Италия официально заявили, что не станут членами Совета мира в текущем формате (Италия примет участие лишь как наблюдатель). Также замечу, что представители ООН официально не получали приглашения на участие в заседании Совета мира 19 февраля, о чем заявил официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик.
Он уточнил, что ООН планирует координировать деятельность с Советом мира в основном через заместителя специального координатора ООН на Ближнем Востоке - Рамиза Алакбарова. При этом подчеркнуто, что сотрудничество будет возможным лишь в отдельных случаях. Президент США Дональд Трамп, комментируя взаимодействие двух организаций на борту своего самолета, заявил: "Я думаю, что ООН может нам немного помочь. Величайшие мировые лидеры присоединяются к Совету мира, и мы будем в отдельных случаях действовать совместно с ООН". Трамп не уточнил, по каким именно вопросам будет происходить сотрудничество, но такой жест демонстрирует, что американская администрация стремится сохранить организационный баланс, по крайней мере в риторическом плане.
Экспертный анализ показывает, что такое взаимодействие может быть особенно актуальным там, где Совет мира и ООН пересекаются в вопросах гуманитарной помощи, стабилизации после конфликтов и координации международных миротворческих операций. Примерами могли бы стать совместные проекты по восстановлению инфраструктуры, гуманитарному разминированию, поддержке беженцев и укреплению местных институтов власти. Эти направления традиционно входят в мандат ООН и одновременно являются приоритетами Совета мира.
В данной связи отмечу, что одним из ключевых аргументов сторонников Совета мира является то, что лидерство Президента США Дональда Трампа уже дало ощутимые результаты на мировой арене, включая продвижение мирных инициатив в других регионах. В качестве примера часто приводится процесс урегулирования конфликта между Азербайджаном и Арменией.
8 августа прошлого года в Вашингтоне при участии Дональда Трампа Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Премьер-министр Армении Никол Пашинян сделали значительный шаг к миру - они парафировали трехсторонний мирный договор, завершив более трех десятилетий вражды между двумя странами Южного Кавказа. Эта встреча стала важным этапом в стабилизации региона и подняла авторитет как США, так и самих постконфликтных государств.
Таким образом, присутствие Президента Азербайджана Ильхама Алиева на первом заседании Совета мира - знаковое подтверждение укрепляющейся роли нашей страны на международной арене. Это отражение растущего авторитета Азербайджана, который не только активно участвует в дипломатических инициативах, но и принимает на себя практические обязательства по содействию мирным процессам за пределами своего региона.
Азербайджан в последние годы активно развивает многовекторную внешнюю политику, способствуя урегулированию конфликтов и укреплению диалога между странами с различными интересами. В частности, вице-президент Соединенных Штатов Джей Ди Вэнс, побывав с официальным визитом в Баку, подчеркнул важность роли Азербайджана в международной политике. По его словам, Азербайджан - одна из немногих стран после США, поддерживающая теплые отношения и с Израилем, и с Турцией, что делает ее ценным стратегическим партнером в регионе.
Да, США признали ключевую стратегическую роль Азербайджана на Южном Кавказе, отмечая эффективность стратегии Президента Ильхама Алиева в укреплении мира, стабильности и международного сотрудничества. Поэтому можно утверждать, что участие главы нашего государства в первом заседании Совета мира подчеркивает не только солидарность официального Баку с глобальными миротворческими инициативами, но и готовность Азербайджана взять на себя серьезную ответственность в деле восстановления после конфликтов. А это - очередной показатель эффективности стратегии Президента Азербайджана Ильхама Алиева.