Азербайджан - первая страна Южного Кавказа, с которой Узбекистан установил наивысший уровень доверительных отношений
Азербайджан стал первой страной на Южном Кавказе, с которой Узбекистан установил наивысший уровень доверительных отношений, подняв статус двустороннего диалога до уровня союзнических отношений.
Как передает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил директор Международного института Центральной Азии Жавлон Вахабов в ходе международной конференции на тему "C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога", проходящей сегодня в Баку.
По его словам, развитие сотрудничества между Азербайджаном и странами Центральной Азии представляет собой качественный сдвиг практически по всем направлениям обширной повестки.
"С ноября прошлого года мы уже не C5, а C6. Это больше, чем цифры: страны Центральной Азии совместно с Азербайджаном формируют ядро новой институциональной Центральной Азии. Присоединение Азербайджана к региональному формату опирается прежде всего на прочный фундамент двустороннего взаимодействия с государствами Центральной Азии, а также на многосторонние структуры, которые формировались на протяжении последних лет", - отметил он.
Ж. Вахабов подчеркнул, что за период интенсивного диалога грузоперевозки по Среднему коридору через Азербайджан за последние три года выросли на 90%.
"Это знаковая цифра, которой не наблюдалось до 2017 года. Что касается узбекско-азербайджанских отношений, в прошлом году Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеёв совершил официальный визит в Азербайджан, а ранее, в 2024 году страны подписали договор о союзнических отношениях. Двусторонняя торговля также демонстрирует укрепление этих связей", - добавил он.