Есть у Робика Кочаряна такая особенность - сидеть ниже травы, тише воды, а потом резко появляться словно опухоль. Пользуется этой тактикой он часто ввиду кучи заведенных против него дел в Армении. Однако, перед выборами или при любой другой возможности, экс-президент-преступник любит объявляться на публике с "нравоучениями" и "лекциями". Так происходит и на сей раз в преддверии июньских парламентских выборов. Кочарян который уже раз продолжает тракторить откровенную чушь против маршрута TRIPP, обвиняя при этом официальный Ереван. Причем тон у него такой, будто бы для Армении все пропало. Но по факту - это далеко не так.
В интервью армянскому Пятому каналу, редакционная линия которого, особенно в политических программах и ток-шоу, часто отражает позиции, близкие к кочаряновской мафии, он заявил, что TRIPP - "это подарок Соединенных Штатов Азербайджану".
"Армения даже не будет пользоваться тем незначительным 26-процентным транзитом в рамках TRIPP. Это просто сказка, которую хотят продать нашему народу. Это подарок Соединенных Штатов Азербайджану, но этот подарок преподносит Республика Армения и армянский народ. И никто не говорит о том, что у Армении есть возможность иметь железнодорожное сообщение с Россией. Как только этот путь будет открыт, через Азербайджан никто не перевезет ни одного вагона груза", - изрек Кочарян.
Естественно, он не стал вдаваться в подробности. К примеру, того, что как может Зангезурский коридор являться подарком Азербайджану, если Азербайджан и является инициатором этого проекта, который соединит Восток и Запад. Не стал он объяснять и то, как благодаря Баку Ереван может рассчитывать на $9 миллиардов американских инвестиций, которые буквально поднимут страну на ноги с открытием TRIPP. Напротив, стал пояснять, что все якобы неправильно поняли вице-президента США Джей Ди Вэнса. "Перевели слова неверно", - глаголит Кочарян, добавив, что в итоге эти средства станут новым долговым бременем для граждан Армении. Как и почему, экс-президент вновь не объяснил.
То есть Кочарян сознательно игнорирует реальность транспортной логики региона, цифры и экономические расчеты. Девять миллиардов долларов инвестиций для Армении - это масштабные ресурсы. Эти средства предполагают развитие логистики, энергетики и сопутствующих отраслей. Подобные возможности открываются благодаря формированию региональной стабильности и диалогу, который активно поддерживается Баку, Ереваном и Вашингтоном. Международные проекты подобного уровня реализуются через смешанные модели - частный капитал, государственные гарантии и инвестиционные фонды. Любые серьезные переговоры предполагают финансовую экспертизу и контроль.
Возвращая его логику ему же - а что за "подарок" сам Кочарян для Армении? Что он может принести стране со своей гнилой натурой и коррумпированными схемами? Какие инвестиции, какие масштабные проекты? Ответ прост - никакие. Выборы через 4 месяца, но какого-то конкретного плана у него и его блока нет. Есть только "рассуждения о здравом".
Риторика Кочаряна строится на постоянном нагнетании. Хотя чего еще стоит ожидать от человека, который десятилетиями доил свою страну, обогащаясь за ее счет? Ни один политик в здравом уме не станет отказываться от возможностей, которые пошли бы на благо его стране. Но не Кочарян. Он предпочитает играть в идиота. За годы своего правления он выстроил систему, в которой узкий круг приближенных контролировал ключевые финансовые потоки страны. Итог его эпохи - олигархия, подавленные протесты и глубокая зависимость экономики от внешних центров силы. Он не оставил после себя ни модернизированной инфраструктуры, ни устойчивого роста, ни хоть малейшего намека на развитие. Политическое наследие этого человека - стагнация и закрытые возможности. Армяне, впрочем, это понимают. Поэтому у Кочаряна рейтинги вечно не ахти. Теперь же он пытается представить себя единственным здравомыслящим человеком в стране. Ну-ну... Здравый смысл в этой голове никогда и не задерживался. Там катится перекати-поле. Причем часто.