В Азербайджане проведут эпизоотологический мониторинг птичьего гриппа
2-6 марта на территории республики (включая Нахчыванскую Автономную Республику) будет проводиться эпизоотологический мониторинг против заболевания птичьим гриппом с участием сотрудников Агентства продовольственной безопасности Азербайджана и соответствующих структур.
Как сообщили Day.Az в отделе информационного обеспечения и инновационных решений Агентства, мониторинг будет охватывать водно-болотные угодья, прибрежные зоны и другие территории охотничьих хозяйств и национальных парков, определенные на основе критериев риска.
Помимо осмотра территории, будет проведен визуальный осмотр диких птиц, а также их отстрел с целью выявления возбудителей заболевания. Будут взяты диагностические пробы у домашних птиц на промышленных птицефермах различного масштаба, а также содержащихся на семейных фермах в разных районах (городах), проведен общий осмотр предприятий, хозяйств, водоемов и парков по стране. Будут проводиться целенаправленные мероприятие по повышению осведомленности и пропаганде для обеспечения соблюдения ветеринарных норм и правил, а также будет осуществляться сбор и анализ эпизоотологических данных.
Будут проводиться соответствующие исследования проб, взятых в ходе этих мероприятий.