Как запрет в Грузии на старые авто повлияет на цены в Азербайджане?
Запрет на въезд в Грузию транспортных средств старше 6 лет окажет влияние на ценовой сектор в Азербайджане. Однако, хотя это решение и затронет автомобильный рынок, серьезных проблем для транзита оно не создаст.
Как передает Day.Az, об этом в комментарии Milli.Az заявил эксперт по транспортным вопросам Аслан Асадов.
Эксперт отметил, что автомобили, которые Азербайджан импортирует через Грузию, фактически не производятся в этой стране и доставляются исключительно транзитом:
"В самой Грузии нет заводов или фабрик по производству автомобилей. Эти транспортные средства поступают в нашу страну по транзитному маршруту. А на транзит такие запреты распространяться не могут. У транзита есть свои правила, расстояния и соответствующий механизм оплаты".
По его словам, действующий механизм не предусматривает ограничение транзитных перевозок, поэтому остановки процесса не ожидается:
"Это решение может в определенной степени повлиять на автомобильный бизнес и доходы наших соотечественников, работающих в Грузии. Однако в целом речь не идет о запрете транзита. Это реальная сторона вопроса".
Отметим, что в последние годы в Грузии резко выросло количество автомобилей. Власти заявляют, что это приводит к увеличению пробок и ухудшению экологической ситуации. В связи с этим планируется ввести ограничения на ввоз в страну автомобилей старше 6 лет.