Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева поздравили Народного поэта Наримана Гасанзаде
Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев и Первый вице-президент Мехрибан Алиева направили поздравительное письмо Народному поэту Нариману Гасанзаде.
"Уважаемый Нариман Гасанзаде!
Сердечно поздравляем Вас - выдающегося представителя современной азербайджанской литературы - с 95-летием, желаем Вам крепкого здоровья.
Вы являетесь мастером слова, который, оставаясь верным многовековым блестящим традициям национальной литературы, своим неповторимым стилем и почерком внес ценный вклад в сокровищницу поэтической мысли нашего народа. Вступив в мир поэзии в 50-е годы прошлого века, Вы с первых же лет привнесли новое дыхание в нашу литературу, завоевали особую симпатию широкой читательской аудитории.
Ваши произведения, основной идеей которых являются любовь к Родине, чувства национальной свободы, преданность традиционным ценностям и призыв к духовной возвышенности, неизменно сохраняли за Вами ведущие позиции в литературном процессе. В Ваших стихах, отличающихся проникновенной лиричностью и искренностью, выразительностью, плавностью и простотой языка, нашли полное художественное воплощение чувства и мысли наших современников. В своих поэмах и стихотворных пьесах, являющихся поэтическим отражением народной памяти, Вы в духе глубокого патриотизма и национальной государственности, в свете исторической правды воссоздали важные, судьбоносные события нашего далекого и недавнего прошлого и образы великих личностей. Эти произведения, воспевающие мужество и героизм азербайджанского народа, с успехом ставились на театральных сценах.
В единстве с Вашей литературной личностью Ваша плодотворная деятельность в качестве ученого, педагога и общественного деятеля является наглядным примером достойного служения Родине и народу.
Верим, что Ваше творчество, прививающее верность национальной идеологии и духовную чистоту, и впредь будет играть важную роль в формировании национального самосознания молодого поколения".