Американские компании готовы расширять деятельность в нефтегазовой сфере Азербайджана
Американские компании продолжают искать возможности для расширения своей роли в нефтегазовой сфере в поддержку Азербайджана.
Как передает Day.Az, об этом, в частности, сказал в эксклюзивном интервью Trend помощник госсекретаря США по экономическим, энергетическим и деловым вопросам Калеб Орр.
"Мы понимаем, что нефтегазовый сектор Азербайджана сосредоточен на максимизации добычи на уже освоенных каспийских месторождениях, а также на поиске и разработке новых источников нефти и газа на суше и шельфе для внутреннего потребления и экспорта. К таким возможностям относится Меморандум о взаимопонимании 2025 года между ExxonMobil и SOCAR по исследованию, разработке и добыче нефтегазовых запасов. Также рассматриваются варианты расширения пропускной способности экспортных нефтегазопроводов. Американские компании продолжают искать возможности для расширения своей уже значительной роли в нефтегазовой деятельности с целью поддержки Азербайджана в этих проектах", - добавил он.
Отметим, что в тексте Хартии о стратегическом партнерстве между Правительством Азербайджанской Республики и Правительством Соединенных Штатов Америки говорится, что Азербайджан играет стратегическую роль в обеспечении энергетической безопасности региона.
"Признавая стратегическую важность Азербайджанской Республики как надежного партнера в энергетической безопасности, Азербайджанская Республика и Соединенные Штаты Америки намерены расширять энергетическое сотрудничество, включая нефтяной, газовый и электроэнергетический сектора", - говорится в документе.
Стороны планируют совместные проекты по интерконнекторам, диверсификации маршрутов поставок и углублению сотрудничества в гражданской ядерной энергетике.