Общие стратегические интересы укрепляют сотрудничество Азербайджана и Центральной Азии - Акрамжон Неъматов
Сотрудничество между Азербайджаном и странами Центральной Азии обусловлено не только географической близостью, историческими и культурными связями, цивилизационной общностью, но и, безусловно, совпадением стратегических интересов.
Как сообщает в среду Day.Az со ссылкой на Trend, об этом заявил первый заместитель директора Института стратегических и межрегиональных исследований при Президенте Республики Узбекистан Акрамжон Неъматов в ходе международной конференции на тему "C6: Единый регион, общее будущее - усиление стратегического диалога", проходящей сегодня в Баку.
По его словам, за последние восемь лет в регионе была выстроена определённая архитектура безопасности, которую можно охарактеризовать как формирующееся сообщество безопасности неблокового характера.
"В 2018 году были запущены консультативные встречи глав государств - изначально как диалоговая платформа, однако сегодня это уже полноценный механизм взаимодействия. Этот механизм не только определяет магистральные векторы развития, но и формирует институциональную основу регионального сотрудничества", - сказал первый заместитель директора института.
Он отметил, что следующим этапом стало развитие отраслевого взаимодействия.
"Была принята двухлетняя дорожная карта, в рамках которой начались регулярные встречи министров транспорта и энергетики, а также различные форумы - историков, молодёжные и иные экспертные площадки. Около четырёх лет назад, на мой взгляд, стартовал новый этап - формирование более чёткой архитектуры безопасности. Он начался с проведения первой встречи секретарей советов безопасности в Казахстане. Очередная встреча состоялась в прошлом году в Самарканде", - отметил А. Неъматов.
Кроме того, по его словам, впервые были организованы совместные военные учения между странами Центральной Азии и Азербайджаном.
"Всё это свидетельствует о последовательном укреплении координации и доверия в сфере безопасности на региональном уровне", - заключил первый заместитель директора института.