Азербайджан и ОАЭ достигли предварительной договоренности о подписании меморандума в агросфере
Между министерством сельского хозяйства Азербайджана и министерством по вопросам изменения климата и окружающей среды Объединённых Арабских Эмиратов (ОАЭ) достигнута предварительная договоренность о создании совместной рабочей группы с целью расширения сотрудничества в аграрной сфере, а также о подготовке и подписании меморандума о взаимопонимании в области сельского хозяйства.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на министерство сельского хозяйства, эти вопросы были обсуждены на встрече с делегацией во главе с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Амной бинт Абдуллой Аль Дахак Аль Шамси, находящейся с визитом в Азербайджане.
Отмечается, что в министерстве сельского хозяйства состоялась встреча с делегацией Объединенных Арабских Эмиратов во главе с министром по вопросам изменения климата и окружающей среды Амной бинт Абдуллой Аль Дахак Аль Шамси.
"Приветствуя гостей, министр сельского хозяйства Азербайджана Меджнун Мамедов отметил наличие значительного потенциала для развития сотрудничества между двумя странами. По его словам, проведённые обсуждения позволяют изучить перспективы взаимодействия в аграрной сфере и сформировать новые партнерские отношения между Азербайджаном и ОАЭ. Было подчеркнуто, что важно наладить регулярный обмен информацией об экспортно-ориентированной продукции, а также изучить возможности взаимного участия в международных выставках, проводимых в обеих странах. Меджнун Мамедов также подчеркнул необходимость формирования правовой базы для расширения сотрудничества по конкретным направлениям", - говорится в сообщении.
Согласно информации, поблагодарив за теплый прием, министр по вопросам изменения климата и окружающей среды ОАЭ Амна бинт Абдулла Аль Дахак Аль Шамси заявила, что ее страна заинтересована в расширении сотрудничества с Азербайджаном в аграрной сфере. Она отметила важность развития международного сотрудничества для создания более надёжной глобальной цепочки поставок продовольствия и положительно оценила проведенные в Баку встречи.
"В ходе встречи состоялся широкий обмен мнениями по вопросам увеличения товарооборота сельскохозяйственной продукции между Азербайджаном и ОАЭ, возможностей инвестирования в животноводство и другие направления сельского хозяйства, внедрения новых технологий в аграрной сфере и другим темам.
По итогам встречи была достигнута предварительная договоренность о создании совместной рабочей группы для расширения сотрудничества в аграрной сфере, а также о подготовке и подписании меморандума о взаимопонимании в области сельского хозяйства между Азербайджаном и ОАЭ", - сообщает министерство.