В Азербайджанском национальном музее ковра открылась выставка «Цветы в саду» - ФОТО
17 февраля в Азербайджанском национальном музее ковра состоялась церемония открытия выставки национальной европейской одежды и орнаментов "Цветы в саду". Выставка организована Представительством Европейского союза в Азербайджане, Азербайджанским национальным музеем ковра, "Arts Council Azerbaijan" и посольств стран-членов ЕС в Азербайджане в рамках шестого Фестиваля культурного наследия "FantazEU", сообщили Day.Az в пресс-службе музея.
Директор Азербайджанского национального музея ковра Амина Меликова, руководитель представительства Европейского Союза в Азербайджане Марияна Куюнджич и глава "Arts Council Azerbaijan" Дадаш Мамедов выступили с речью на мероприятии. Они отметили, что выставка вносит большой вклад в развитие межкультурного диалога, проводит параллели между богатыми традициями европейского и азербайджанского искусства и подчеркивает общие эстетические ценности.
Художественная часть выставки была представлена танцем "Фламенко" и азербайджанскими национальными танцами в исполнении танцевальной группы "Санат" Детского центра музыки и искусства. Затем, гости ознакомились с выставкой.
В экспозицию вошли 16 комплектов национальной одежды, представленных посольствами Германии, Болгарии, Чехии, Латвии, Литвы, Польшы, Румынии и Словакии. Представленные образцы отражают богатое культурное разнообразие, обычаи и традиции различных исторических периодов, идентичность и орнаментальные особенности европейских стран.
Также, экспозиция включает образцы азербайджанской национальной одежды из коллекции музея, отражающей историю и культурное наследие нашего народа, ковры "Цветы в саду" и "Алпан". Экспозиция проводит параллели между культурным наследием Европы и Азербайджана и выносит на передний план мировую эстетическую значимость орнамента и узора.
Основной целью выставки является представление азербайджанской аудитории традиционных национальных костюмов европейских народов, отражающих ремесленные традиции, которые формировались на протяжении веков, а также демонстрация художественных и культурных сходств между образцами европейского и азербайджанского декоративно-прикладного искусства. Проект направлен на поощрение межкультурного диалога, подчеркивание общих эстетических ценностей и привлечение внимания к важности сохранения и популяризации национального наследия.
Выставка продлится до 21 февраля.