Сахиль Бабаев о важности укрепления финансовой дисциплины
Укрепление финансовой дисциплины при использовании бюджетных средств, повышение прозрачности и оптимизация расходов - одни из основных приоритетов.
Как сообщает Day.Az со ссылкой на министерство финансов Азербайджана, об этом заявил министр Сахиль Бабаев на встрече с членами Общественного совета, созданного при министерстве.
Согласно информации, выступивший на встрече министр Сахиль Бабаев отметил, что расширение общественного участия в деятельности государственных органов является одним из важных проявлений успешного строительства правового государства и демократического общества в нашей стране.
Общественный совет, созданный при минфине в соответствии с законом "Об общественном участии", также внесет свой вклад в принятие правовых актов, организацию общественного контроля за направлениями деятельности министерства и обеспечение участия институтов гражданского общества.
Говоря о проводимых реформах в сфере управления государственными финансами, министр отметил, что в соответствии с указом Президента Ильхама Алиева от 25 августа 2025 года реализуются важные меры по внедрению цифровизации и современных механизмов управления. Отмечалось, что созданы Центр цифровых финансов и Агентство по мониторингу государственных предприятий, утверждено Положение об информационной системе "Цифровые государственные финансы", состоящей из 13 основных подсистем. Министр подчеркнул, что усиление финансовой дисциплины при использовании бюджетных средств, повышение прозрачности и оптимизация расходов являются основными приоритетами. В этих рамках будет применен единый и системный подход к государственным финансам, усилена эффективная координация между соответствующими органами.
Отметив, что минфином ведется системная работа по информированию общественности о составлении государственного бюджета, этапах его обсуждения и исполнении, а также по обеспечению доступа к бюджетной информации, С. Бабаев сообщил, что в этих рамках основные бюджетные документы и сведения публикуются в соответствии с международными стандартами, подготавливаются и представляются общественности "Бюджетный путеводитель для граждан", а также квартальные и годовые презентации об исполнении государственного и сводного бюджетов.
Министр выразил уверенность, что Общественный совет достойно выполнит задачи, вытекающие из закона "Об общественном участии", и это сотрудничество послужит дальнейшему укреплению прозрачности и подотчетности в деятельности минфина.
Выступивший на встрече председатель Общественного совета Ингилаб Ахмедов отметил, что структура при минфине своей деятельностью внесет важный вклад в установление эффективного диалога с общественностью, поддержку проводимых в финансовой сфере реформ, а также в повышение индекса общественного участия и дальнейшее расширение обсуждений вокруг финансовой политики страны.
Члены Общественного совета Нурия Новрузова, Анар Азизов, Эльшад Мамедов, Мехди Бабаев, Эйюб Керимли и Эльман Садыгов поделились мнениями о направлениях деятельности структуры и предстоящих задачах.
В завершение членам Общественного совета при министерстве финансов были вручены удостоверения.