МИД Германии сделал заявление по Карабаху

Трехстороннее заявление от 10 ноября 2020 года, положившее конец второй Карабахской войне, является очень важным шагом в защите прав человека.

Как сообщает Day.Az со ссылкой на Trend, об этом сказал государственный министр по делам Европы Федерального министерства иностранных дел Германии, специальный представитель федерального правительства при председательстве Германии в Комитете министров Совета Европы Михаэль Рот в ходе 14-го заседания весенней пленарной сессии ПАСЕ, прошедшего в "гибридном" формате.

Отметим, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель указала на важность соблюдения международного права, чтобы избежать в будущем конфликтов, подобных нагорно-карабахскому.

"Порядок на основе правил - это важный принцип сосуществования. Когда суверенитет и целостность государств ставится под сомнение, это противоречит нашим общим ценностям. Мы увидели это на примере событий в Нагорном Карабахе. Совет Европы здесь может играть решающую роль при условии, что все его институты будут сплоченными", - сказала Меркель в видеообращении в ходе весенней сессии ПАСЕ.